Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как брекеты правят зубной ряд

Современное лечение брекетами эффективно исправляет неровности зубного ряда любой степени тяжести. Как и почему происходит процесс смещения зубов?


Если вы желаете поставить брекеты в Подольске, обращайтесь в нашу стоматологическую клинику. Стоматолог-ортопед подберет для вас оптимальный вариант лечения, в зависимости от клинической картины и ваших возможностей.

Что представляют из себя брекеты

Прежде чем понять, как работает тот или иной механизм, необходимо разобраться в принципах его действия.

Брекет-системы включают в себя три группы элементов: фиксирующие, действующие и вспомогательные. К фиксирующим относят сами накладки, которые и называют брекетами, а также замочки или паз и защелку. Действующие элементы (оказывающие давление на зубы) – это ортодонтическая дуга, которую еще называют проволокой; именно она выполняет всю выравнивающую работу.

При установке брекетов используют также вспомогательные приспособления, улучшающие взаимодействие системы с зубами или помогающие ей действовать точечно. К ним относят эластичные материалы (кольца, нити, трубки), пружинки, ротационные клинья, кнопки, стопора и лигатуру (закрепляет дугу в пазе брекета).

Почему лечение брекетами считается эффективным

Подобную выравнивающую систему можно ставить только на сформированный зубной ряд, то есть тогда, когда зубы приняли окончательное стабильное положение. В противном случае после удаления конструкции зубы опять начнут «плыть», и все усилия окажутся напрасными.

Брекеты – это уникальная в своем роде система; она умеет не только смещать зубы, но и разворачивать их. Принцип действия таков. Ортопедическая дуга оказывает давление на ткани, окружающие зубы, в том числе и на связки, их фиксирующие. Связки сжимаются, а костная ткань в том месте, где она подвергается такому воздействию, начинает рассасываться, и зуб постепенно смещается в этом направлении. С противоположной стороны, от которой зуб отодвигается и тем самым растягивает связку, наоборот, активизируется рост кости, которая и заполняет образовавшееся свободное пространство. В конце лечения все выглядит так, как будто ничего никуда и не двигалось. Эти процессы после установки брекетов происходят очень медленно, но за счет этого зубы смещаются постепенно и безопасно.

В зависимости от того, какая система используется для исправления прикуса – лигатурная или самолигирующая, – зависит сила давления, которую оказывает дуга. Лигатура действует более агрессивно, поэтому ее ношение может быть немного болезненным. Самолигирующая система работает мягче, не причиняет особых неприятных ощущений и в целом намного физиологичнее и эффективнее.

Продолжительность лечения составляет примерно от 1 до 2 лет. Некоторых пациентов это пугает, но надо заметить, что процесс привыкания проходит очень быстро, а незначительный дискомфорт ощущается лишь в первые недели.

Показания и противопоказания для установки брекетов в Подольске

Их ношение рекомендовано тем, у кого неверно сформирован прикус или есть искривления отдельных единиц. Стоматолог может отказать в таком лечении, если у пациента диагностированы тяжелые иммунные заболевания, сахарный диабет или болезни эндокринной системы. При таких патологиях наблюдаются нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, и ношение брекетов может привести к воспалению и выпадению зубов.

Рекомендации после установки брекетов

За счет появления во рту большого количества поверхностей, на которых скапливается налет, необходимо уделять особое внимание гигиене полости рта. В арсенал чистящих средств не лишним будет включить флосс и ирригатор. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной, особенно опасны резкие температурные скачки. Не рекомендуется грызть семечки и употреблять слишком твердые продукты.


Интересные статьи