Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Отличия лигатурных и безлигатурных брекетов

Существует 2 вида брекетов: лигатурные и безлигатурные. Друг от друга они отличаются типом крепления дуги, длительностью лечения и комфортом ношения, а также стоимостью.


Установка брекетов – это не столько эстетическая привлекательность, сколько необходимость с медицинской точки зрения: скученность зубов, их излишне плотное примыкание провоцирует разрушение эмали и развитие кариеса.

Стоматологическая клиника «Улыбка» предлагает установить брекеты в Подольске по цене более приемлемой по сравнению с другими подобными медицинскими учреждениями города. Вы можете выбрать те корректирующие системы, которые вам подойдут по стоимости, удобству и даже по цвету и форме.

Виды брекетов по способу фиксации и расположению

Любая ортодонтическая система, предназначенная для коррекции положения зубов, состоит из самих брекетов (скобки, замки) и ортодонтической дуги, которая изготавливается из высокопрочного металла или сплава.

Лигатурные брекеты. Считаются классической системой. Используются для исправления деформаций прикуса различной степени. Дуга к замочкам крепится при помощи эластичных колец или металлической проволоки. Так как эластичные лигатуры быстро растягиваются, они требуют замены через 3-4 недели. Отсюда необходимость ежемесячного посещения врача. Время визита у стоматолога примерно длится от 20 до 35 минут.

При установке таких конструкций сроки лечения увеличиваются, так как из-за высокого трения дуги и паза, по причине их плотного контакта, смещение зубов происходит медленнее. В то же время цена на брекеты в данном случае более низкая. Что касается привыкания, то лигатурные конструкции доставляют больший дискомфорт. В целом период лечения составляет от 1,5 до 3 лет.

Безлигатурные брекеты (самолигирующие). В отличие от лигатурных, в такой конструкции имеется дополнительная деталь – крышка, которая ограничивает паз, за счет чего дуга свободно скользит в замкнутом пространстве. Кроме того, размер всех деталей меньше. Этими причинами обусловлено более мягкое давление на зубы и больший комфорт для пациента. Увеличивается точность перемещения зубных единиц, упрощается чистка зубов, которая при классических системах вызывает сложности.

Самолигирующие аппараты носят в среднем от 1 года до 2,5 лет. Время визита к врачу сокращается до 15-25 минут, а периодичность составляет 2 месяца. Ввиду многих достоинств безлигатурных аппаратов возрастает и стоимость лечения: вам придется поставить брекеты по цене более высокой, чем при выборе лигатурной системы. Надо сказать, что пассивное самолигирование допускается также у пациентов с заболеваниями пародонта – это еще одно из преимуществ таких ортодонтических скоб.

Если вы хотите исправить прикус, приходите в нашу клинику на консультацию. После вашего твердого намерения установить корректирующую систему стоматолог-ортодонт проведет тщательное обследование вашей ротовой полости на предмет наличия показаний и противопоказаний, а также подберет конструкцию, которая вас устроит по всем эстетическим и прочим параметрам. Стоматолог озвучит точную или приблизительную цену лечения брекетами и примерные сроки стоматологической помощи в вашем случае. Значительные деформации потребуют длительной терапии и увеличения расходов – это необходимо учитывать. На стоимость и продолжительность лечения также влияют такие факторы, как количество зубов, положение которых вы хотите исправить, ваш возраст и прочие условия.