Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Лечение кариеса. Пломбы зубные: виды, установка.

При кариесе лечение зубов состоит в удалении пораженных тканей и их восполнении с помощью пломб.


Понятие "пломба" пришло к нам из Германии, когда с помощью пластичного материала в виде жестяной пластинки (свинца или другого материала) опечатывались (опломбировались) различные предметы. В обиход вошло выражение "наложить пломбу". Этот прием успешно был применен в стоматологии, когда в коронку или в полость больного зуба вводили пластичный твердеющий материал, который растекался по больному зубу и "опечатывал" ("опломбировал") больной зуб. Эффект от такого лечения был максимально высок и надежен, хотя в любом деле есть свои недостатк, плюсы и минусы. Первые пломбы быстро разрушались, часто отторгались по причине несовместимости... Время шло и сегодня процедура установки пломб на зубы стала чуть ли не шедевром стоматологических реставраций. Таким образом, зубная пломба - это "нужный" материал для лечения зубов. 

Например, при кариесе лечение зубов состоит в удалении пораженных тканей и их восполнении с помощью пломб. Современные пломбировочные материалы позволяют надежно и качественно восстановить даже очень серьезно разрушенные зубы и подобрать необходимый оттенок, неотличимый от цвета собственных зубов. 

Наша клиника предлагает разнообразные пломбировочные материалы высокого качества, 

Пломбы из стеклоиномерных материалов придают прочность и долговечность зубам, на которые ложится основная жевательная нагрузка, они составляют единый монолит с тканями зуба. Такие материалы не боятся влаги и применяются даже там, где сложно высушить обрабатываемые полости. 
Ассортимент светополимерных пломб удовлетворит самый взыскательный вкус, к тому же в комплекте поставляются слои для восстановления прозрачной эмали и непрозрачного дентина, а также маскировочные агенты для потемневших зубов, что позволяет практически заново воссоздать разрушенный зуб, вернуть ему первоначальные форму и цвет. 
Для каждого пациента индивидуальный подход и наиболее удачный с точки зрения цена-качество вариант лечения.

Основной пломбировочный материал - цементы и амальгама.

Современные пломбировочные материалы значительно превосходят ненадежные цементы и неэстетичную амальгаму прошлого по многим параметрам. Они позволяют подобрать цвет пломбы в соответствии с цветом зуба и прослужат пациенту долгое время. 

Гелеокомпозитные материалы сразу же твердеют под воздействием световых лучей, и пациент не услышит традиционного напутствия «два часа не есть». 

Ассортимент пломбировочных материалов удовлетворит самого требовательного пациента: множество цветовых оттенков эмали и столько же оттенков непрозрачного слоя, заменяющего естественный дентин. Пломбу из такого материала невозможно отличить от натурального зуба. Для каждого пациента мы стараемся подобрать наиболее удачный с точки зрения цена-качество вариант лечения, принимая во внимание все индивидуальные пожелания.

Зубы из будущего. О каких инновациях в стоматологии стоит знать уже сейчас? Что придумали учёные, чтобы вдвое продлить срок службы зубных пломб?

Благодаря изобретению учёных из Орегонского университета здоровья и наук удалось произвести пломбы, которые будут прочнее стандартных в два раза. Главным элементом таких конструкций является тиоуретан, который используется для придания износостойкости. Благодаря повышенной прочности этого материала отреставрированные зубы будут надёжно защищены от сколов и микроповреждений, а значит, и от проникновения в зубные ткани микробов. Дополнительную защиту от кариеса даст и новый клей – он состоит из полимеров, которым не страшны бактерии. Стойкость новых пломб была доказана в ходе полугодового эксперимента.

Пломба из светоотверждаемого композита Filtek250, Filtek250 (2, 3, 4 класс)

Высоко эластичные пломбы filtek (гелевые пломбы) американского производителя 3M ESPE сделаны из нанокомпозитного материала, широко применяются при пломбировании зубов (для заполнения пустот разных объемов). Материал Филтек признан во всем мире, универсален, идеально подходит абсолютно большинству пациентов. Пломбы прочны и долговечны. Радуга цветов и оттенков материала разноообразны, отлично подходит для пломбирования передних зубов, отличается большей стойкостью блеска.

Filtek250, Filtek250 (2, 3, 4 класс) характерны своей высокой плотностью, способны к быстрому и глубокому сцеплению как в маленьких, так и больших полостях зуба. Материал может использоваться для изготовления виниров и вкладок.

Показание к установке: пломбировка зубов передних и жевательных групп, наращивание культи зуба, изготовление вкладок, шинирование.

Этапы установки: подготовительные работы, профессиональная чистка зубов, выбор желаемого оттенка в соответствии с цветом эмали пациента, препарирование полости зуба, устанавка матрицы, заполнение полости, послойное отверждение при помощи источника света., шлифовка и полировкуа пломбы.
Установка пломб не имеет возрастных ограничений.

Пломбировочный материал «ESTELITE» (Япония)

«Estelite» — это светоотверждаемый нанокомпозит с уникальным составом и свойствами. Материал разработан в Японии, нашел широкое применение в стоматологии во многих странах мира, на рынок поступил недавно и мгновенно завоевал свою нишу на рынке современного пломбировочного материала, в том числе и в России.

 

Чем ценен?

  • Имеет великолепные эстетические свойства;
  • Высокая прочность;
  • частицы наполнителя, содержащегося в материале, имеют сферическую форму, что обеспечивает превосходную стойкость блеска и устойчивость к истиранию.

 

Применяется при лечении кариеса. В цену входит:

  • рамсход на анестезию;
  • изоляция рабочего поля коффердамом;
  • обработка кариозной полости;
  • при необходимости – применение лечебной или изолирующей подкладки под пломбу;
  • постановка пломбы из материала «Estelite»;
  • при необходимости – восстановление контактного пункта,
  • шлифовка и полировка пломбы,

Пломбировочный материал "Sonic-fill" 

Пломба Sonic Fill – уникальная светоотверждаемый композит, разработан и применяется совместно США и Германией, оригинальный способ применения с помощью ультразвука, вводимого специальным наконечником. Основные нвправления для использования такой методики – реставрация сильно разрушенных жевательных зубов, имеющих большие полости. При этом заполнение полости длится не более 3 минут, что в несколько раз уменьшает временные затраты при альтернативном способе пломбирования. Пломба Sonic Fill позволяет качественно осуществить пломбирование разрушенных зубов, полностью восстановив их эстетику.

 

Под действием ультразвукового воздействия пломбировочный материал приобретает необходимую вязкость. Это способствует быстрому заполнению большой полости и формированию контуров и формы зуба. При этом подача ультразвуковой волны может осуществляться в нескольких режимах, облегчая действия стоматолога. После окончания действия звуковой волны под действием специального света происходит отвердение материала.

Преимуществами пломбы Соник Фил являются:

  1. внешний вид зуба по своим характеристикам сходен с эмалью зуба;
  2. возможность качественного заполнения полости, без пустот и пузырьков воздуха;
  3. длительный срок службы. прочность и твердость;
  4.  безопасность и качества материала, позволяющие применять его в детской стоматологии;
  5. ультразвуковое наполнения позволяет проводить реставрцию зуба за очень короткое время;
  6.  материал не дает усадки;

Запишитесь на бесплатную консультацию в Стоматологию Улыбка. Подольске, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку.  


Интересные статьи