Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Стоматология "Улыбка" рекомендует ежедневно чистить зубы.

Каждый должен чистить свои зубы как минимум два раза в день: то, чем вы чистите зубы, не так важно, нежели то, как часто вы это делаете. Как правильно ухаживать за зубами


Как возникли полость рта и зубы?

Знание того момента, как возникли полость рта и зубы, помогут нам понять механизм ухода за полостью рта. Первичная ротовая полость и зубы зарождаются у эмбриона уже на 3-й неделе развития Формируются вначале временные (молочные), а затем постоянные зубы. Развитие постоянных зубов более медленное.

С какого возраста чистить зубы?

Известно, что здоровье зубов и красивая улыбка взрослого человека во многом зависит от того, насколько правильно был организован уход за ротовой полостью в раннем возрасте. Известные педиатры дают свои рекомендации чистку зубов начинать как можно раньше, начиная с первого зуба, и рекомендует использовать для этого силиконовые накладки. При этом не забывать, что все это должно происходить в форме игры... Игра - это процесс, который вызывает желание и положительную реакцию на обязанность по чистке зубов. В 2 года ребенок должен познакомить с зубной щеткой и пастой. Но! Если ребенок категорически отказывается выполнять такую обязанность, заставлять его не стоит. Процесс можно повторить чуть позже...

Полость рта - это своеобразное «зеркало» здоровья

Здоровые зубы свидетельствуют о благополучии, больные - о всевозможных внутренних проблемах. Согласно результатам проведённых исследований, те люди, которые имеют лишь 25 здоровых зубов, на 57 процентов больше рискуют перенести ишемический сердечный приступ, чем их более «зубастые» ровесники. У сохранивших всего 17-24 зуба вероятность возникновения ИБС (ишемической болезни сердца) повышается на 60 процентов, а у имеющих о 11 зубов - уже на 74 процента. 
По данным исследования, проведённого специалистами из Гарвардского университета, у мужчин, сохранивших не более 24 зубов, риск возникновения инсульта повышается на 57 процентов. При исходной же патологии пародонта (разрыхлении и кровоточивости дёсен) этот риск увеличивается на 33 процента. Между тем, здоровые зубы в современном мире скорее исключение, чем правило, кариесом поражено до 90-100 процентов всех людей.

Первичная профилактика

Включает комплекс взаимосвязанных мероприятий, характер которых зависит от возраста человека, климатогеографических особенностей местности (например, экология), где он проживает, социально-бытовых условий и т. д. Ведущим мероприятием в этом комплексе является гигиена полости рта. 
Различают индивидуальную и профессиональную гигиену:
-индивидуальная - тщательное и регулярное удаление каждым человеком отложений с поверхности зубов и десен с помощью средств специального назначения;
-профессиональная проводится специалистами стоматологами с помощью инструментов, аппаратов, приспособлений и медикаментов, предназначенных для этих целей. 
Для осуществления как индивидуальной, так и профессиональной гигиены полости рта необходимы специальные средства.

 

РЕКОМЕНДАЦИИ:

Не стоит пользоваться жесткими щетками, лучше использовать мягкую, имеющую больше преимуществ.

Старайтесь сделать так, чтобы основную часть времени щетки оставались чистыми, очень важно промывать их после использования и перед тем, как использовать снова. Чистые щетки служат гораздо дольше тех, которые находятся в запущенном состоянии.

Со временем щетина на щетке изнашивается, итогда вы должны заменить щетку, так как на старой могут поселиться бактерии. Менять зубную щетку 1 раз в 2-3 месяца.

Старайтесь чистить неторопливо и не слишком грубо вокруг шеек зубов, так как это наиболее уязвимые места. Вместо круговых движений проводите щеткой от десен к шейкам зубов - это позволит прочистить промежутки между зубами. Электрические зубные щетки сейчас более популярны, но они не более эффективны, чем обычные. Чистка зубов не только устраняет зубной налет с их поверхности, но также укрепляет десны, которые от этого становятся более здоровыми. В идеале вы должны чистить ваши десны так же тщательно, как и зубы.

Наиважнейший совет: после того, как вы почистили зубы - не полощите их целым стаканом воды. Достаточно сплюнуть зубную пасту, потому что полоскание снижает количество фтора, способного защитить зубы от кариеса.

Чистка зубов не только избавляет их от налета, образующегося на поверхности, но также стимулирует десны, делая более здоровыми. Вам необходимо чистить зубы два раза в день, и по возможности каждый раз после еды.

Стоматологи рекомендуют раз в шесть месяцев посещать стоматологию в Подольске.

Запишитесь на бесплатную консультацию. Наша стоматология Улыбка находится по адресу: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку. 


Интересные статьи