Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Лечение кариеса

Лечение кариеса в стоматологии Подольск


Зубная боль – самая изнуряющая боль для пациентов. Причинами зубной боли могут быть: кариес, неправильная гигиена полости рта, эндокринные нарушения в организме. Если вы хорошо ухаживаете за полостью рта, то у вас, как правило, не возникает проблем с различными заболеваниями ротовой полости и зубов, в частности. Но в некоторых случаях, пациенты страдают от множества заболеваний, которые могут быть связаны как с наследственностью, так и с погрешностями в диете или неправильной гигиене полости рта. Рассмотрим некоторые из них:


1. Кариес - патологический процесс, протекающий в твёрдых тканях зуба и развивающийся в результате комплексного оздействия неблагоприятных внешних и внутренних факторов на эмаль зуба. При начальном кариозном процессе зубная боль незначительная. Она усиливается при приеме пищи или при воздействии на участок кариеса, например, зубочисткой.
Методы устранения проблемы:

  1.  резекция - лечение кариеса корня зуба посредством удаления верхушки корня.
  2.  ампутация корня - удаление поврежденной корневой части зуба.
  3.  коронкорадикулярная сепарация - разделение корней зуба. Проводится в случае, когдакариес поразил зуб в области разветвления корня.
  4.  Гемисекция - удаление поврежденной части многокорневого зуба и прилегающей к нему области коронки.

Показаниями к лечению кариеса могут быть: пятна на эмали, изменение цвета пришеечной области зуба, откол части зуба и потемнение под ним, темная граница по периметру пломбы, кариозное отверстие, ноющая боль при употреблении сладких, соленых и кислых продуктов, и острая от резких перепадов температур.


2. Пульпит - воспаление пульпы, которая находится в полости зуба, где сосредоточены сосуды и нервы. Причиной воспаления становится проникновение в полость вредоносных бактерий из-за повреждения внешних зубных тканей (эмали и дентина). Пульпит, как правило, является следствием не долеченного глубокого кариеса зуба и является следствием кариозного процесса. Зубная боли при пульпите носит внезапный и имеет локальный характер – пациент может точно определить, какой именно зуб болит. Больной зуб кажется горячим. Возникает ощущение, что он выше смежных зубов. Пациенту становится невозможным принимать пищу, чистить зубы.
Методы лечения пульпита:

  1.  Биологический - медикаментозное лечение пульпитов антибиотиками, лекарствами;
  2.  Хирургический - лечение пульпита методом частичного удаления пульпы или экстирпации,

при которой нерв зуба полностью удаляется. В этом случае, необходимо прочистить и запломбировать корневые каналы, а затем герметично отреставрировать коронковую часть зуба (поставить коронку или пломбу). При этом, если зуб сильно разрушен - его удаляют.

Выбор метода остается за стоматологом. Врач изучает данные рентгеновских снимков или снимков КТ, проводит опрос и осмотр пациента. На основании этих данных подбирает для конкретного случая наиболее рациональный способ лечения пульпита.


3. Травмы.
Еще одной из причин может быть травма зуба или челюсти. При этом острая боль отмечается сразу же после травматичного инцидента и может локализоваться в кости челюсти, а не в зубе.


4. Боль при прорезывании зуба мудрости.
Боль постоянная, от умеренной до очень сильной, носит пульсирующий характер. При росте зуба мудрости часто болит «капюшон» десны, в который он врезается. При этом десна опухает, может кровоточить, под капюшоном может скапливаться сукровица и гной. Как правило, боль при росте зуба мудрости отдает в соседние зубы, челюсть, ухо, шею, виски. Пациенты отмечают, что иногда трудно открыть рот и жевать – болит место соединения нижней челюсти с черепом. Лечение зубов в стоматологии «Улыбка» в Подольске ведётся высококвалифицированными специалистами.


5. Плохо пролеченные корневые каналы
Зуб необходимо перелечить: распломбировать корневые каналы, продезинфицировать их и снова запломбировать, а затем герметично отреставрировать коронковую часть зуба (поставить коронку или пломбу). Своевременное лечение облегчает жизнь, а стоматологом работу. Чем дольше оттягивать квалифицированную помощь, тем сложнее и дороже будет лечение.

Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию "Улыбка". Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку. 


Стоимость услуги

Цена: от 3 500

Срок выполнения: от 40 минут

Окончательная стоимость лечения после бесплатной консультации у стоматолога.

Новые статьи

Метки

Интересные статьи