Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Консультация первичная по стоматологии в Подольске, составление плана лечения.

Подробное описание первичной консультации, плана лечения и предлечебных процедур.


Обследование стоматологического больного включает комплекс исследований, проводимых врачом для оценки как его общего состояния, так и выявления наличия заболеваний. На основании полученных данных исследований устанавливается диагноз, определяются общие и местные факторы заболевания.

Основные этапы обследования:

1. Внешний осмотр и опрос больного.
2. Осмотр полости рта.
3. Осмотр зубов.
4. Уточнение жалоб.
5. Анамнез больного (Анамнез болезни - это совокупность сведений, получаемых при медицинском обследовании).
6. Установление возможных сопутствующих заболеваний.
7. Лабораторные исследования (возможны).
8. Обоснование дигноза.
9. Составление плана лечения.

Результаты обследования вносятся в историю болезни (Учетная форма № 043/У (медицинская карта больного), которая является важным юридическим документом.

Диагностика заболевания является одной из важнейшей составляющей врачебной специальности. От умения обследовать стоматологического больного зависит в дальнейшем постановка диагноза по различным формам заболевания. 
При обследовании стоматологического больного акцент делают на важности последовательности методов его проведения. 
Обследование больного, как правило, начинается с опроса, выяснения жалоб и анамнеза заболевания, перенесенных и сопутствующих заболеваний, аллергического статуса. Данные опроса позволяют врачу с самого начала предположить правильный диагноз (предварительный) и наметить дальнейшие методы обследования. 
 

Опрос:

Во время опроса устанавливается доверительный контакт с больным, определяется его нервно-психический статус, интеллект и на этом основании выясняют жалобы и анамнез болезни. Врач наводящими вопросами должен помочь больному изложить историю болезни. 
Методы клинического исследования разделяют на основные и дополнительные. Основные состоят из выяснения жалоб, сбора анамнеза, в том числе развития настоящего заболевания, проводимого ранее лечения, его эффекта. 
Важны все данные анамнеза жизни, перенесенных и сопутствующих болезней. Объективное обследование больного включает наружный осмотр лица и шеи, пальпаторное исследование околочелюстных мягких тканей...

Все данные заносятся в учетную форму № 043/У (медицинская карта больного) - документ с паспортными данными и результатами проводимого обследования и лечения.

Графа «Диагноз» заполняется лечащим врачом как окончательный диагноз после расспроса, осмотра и проведения при необходимости дополнительных методов исследования. В некоторых случаях диагноз может быть уточнен или даже заменен, но при этом должна быть указана дата. Однако во всех случаях диагноз должен быть указан в соответствии с существующими классификациями. 

Специальный раздел карты отводится составлению плана лечения. Это важно сделать в первое посещение больного, что позволяет осуществить полное и комплексное лечение (с учетом хирургического и ортопедического лечения). Наличие плана лечения необходимо еще и потому, что больной по какой-либо причине может попасть к другому врачу. 

В разделе «Дневник» проводится краткая, но четкая запись о состоянии больного и результате проводимого лечения. 

Медицинская карта больного как юридический документ в течение 5 лет хранится в регистратуре, а затем сдается в архив. 
Для удобства записи результата осмотра зубов применяются специальные схемы (зубная формула). Существует несколько таких схем. В нашей стране применяется схема, на которой горизонтальная линия указывает на принадлежность зубов к верхней или нижней челюсти, а вертикальная - на принадлежность зубон к правой или левой стороне. При этом постоянные зубы принято обозначать арабскими цифрами. Временные (молочные) зубы обозначат римскими цифрами. По этой схеме цифра 1 соответствует центральным резцам, 2 - боковым резцам, 3 - клыкам, 4 - первым премолярам, 5 - вторым премолярам, 6 - первым молярам, 7 - вторым и 8 - третьим молярам. 
Существуют и другие способы обозначения формулы зубов. Широкое применение получило обозначение, когда к порядковому номеру зуба челюсти с 1 по 8 добавляется и номер квадрата, который ставится впереди номера зуба. 
При таком обозначении достаточно назвать две цифры для точного определения зуба в дуге: 21 — центральный резец верхней челюсти слева; 44 — первый премоляр нижней челюсти справа. 
Для определения состояния зуба применяются буквенные обозначения: кариес - С, пульпит - Р, периодонтит - Pt, пломба - П, зуб, покрытый коронкой, - К, искусственный зуб несъемного протеза - Н. 
Наличие зубного камня, гипоплазия, флюороз и другие патологические изменения отмечаются в графах, расположенных под формулой зубов. Степень подвижности зуба обозначается римскими цифрами над или под его цифровым индексом. 
В некоторых случаях возникает необходимость точного обозначения локализации пломбы или кариозной полости на поверхности зуба. Для этого применяется формула зубов с обозначением поверхностей.

Составление плана лечения

После диагностики составляется ПЛАН ЛЕЧЕНИЯ
Ряд моментов в плане всегда однозначны и неоспоримы: удаление зубов с безнадежным прогнозом, профессиональная гигиена, лечение десен и т.д. 
ВНИМАНИЕ! Все планы должны быть записаны в карту и подписаны врачом и пациентом, составлены в двух экземплярах (один в карту, другой пациенту на руки).

Запишитесь на бесплатную консультацию. Наша стоматология Улыбка находится по адресу: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку. 


Интересные статьи