Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как ухаживать за брекетами

Те, кто хочет поставить себе брекеты в Подольске, должен уделять повышенное внимание гигиене полости рта: тщательно чистить зубы после каждого приема пищи. Почему это так важно?


Исправление прикуса при помощи брекетов – процедура длительная и дорогая. Важно не допустить, чтобы ортодонтическое лечение осложнилось кариесом, развитие которого может спровоцировать скапливающийся вокруг конструкции трудно очищаемый налет. Иначе стоимость стоматологических услуг, включающих в себя цену на брекеты и посещение стоматолога-терапевта, а, возможно, и других специалистов, в совокупности может многократно возрасти.

Строение брекет-систем

Для понимания важности качественной гигиены рассмотрим сначала строение этих аппаратов.

Они отличаются многокомпонентностью, то есть включают в себя основные и вспомогательные элементы: кронштейны, дуги, замки, лигатуры, кольца, стопора, пружины и прочие. Именно сам брекет (кронштейн) представляет собой небольшой элемент, состоящий из основания, паза и крыльев. Материалом для изготовления служат металл, пластик, керамика или искусственный сапфир. Отдельные конструкционные элементы соединяются между собой металлической дугой, которая фиксируется к замочкам.

Брекеты приклеивают к поверхности зуба специальным составом. В результате, из-за наличия такого количества посторонних деталей во рту, на зубах образуется множество труднодоступных мест, которые сложно обычным способом полностью очистить от налета.

В зависимости от материала и особенностей индивидуально подобранной системы, а также выбранной стоматологии, цена на брекеты может отличаться в разы.

Как правильно чистить зубы с брекетами

Исправлением прикуса занимается профессиональный ортодонт, и он обязательно даст рекомендации по уходу.  Правила таковы:

1.       Для удаления налета можно использовать всю ту же обычную щетку – но только для той стороны, которая свободна от брекетов.

2.       Поверхность зубов, на которой закреплена конструкция, очищают специальным ершиком, электрической щеткой со специальными насадками (ультразвуковые модели запрещены) или ортощеткой с V-образным вырезом. Ортопедическая щетка имеет небольшой размер головки и обеспечивает хороший доступ ко всем зубам.

3.       Межзубное пространство очищают с помощью суперфлосса или вощеной нити. При установке брекетов в Подольске в нашей стоматологии ортодонт поможет с их выбором.

4.       В качестве вспомогательного инструмента используют ирригатор, который хорошо справляется с зубными отложениями, накопившимися в труднодоступных местах.

5.       Желательно использовать ортодонтические пасты, содержащие ферменты. Их использование ускоряет процесс расщепления пищевых остатков.

6.       Для дополнительной антибактериальной защиты можно применять пенки и гели. Это хорошее решение для быстрой гигиены в поездках или на работе.

7.       При невозможности обеспечить зубам с брекетами должного ухода в течение всего дня, стоматологи советуют пользоваться ополаскивателями. Они не заменяют полноценной чистки, но снижают риск воспалений за счет подавления активности патогенной микрофлоры.

Профессиональная чистка зубов

Учитывая цену на брекеты, необходимо сделать все для того, чтобы лечение было эффективным и не навредило зубам. В первую очередь в этом должен быть заинтересован сам пациент стоматологии. Пациентам с ортодонтическими аппаратами рекомендуется проходить профессиональную чистку не менее 2 раз в год. Записаться на эту процедуру можно в нашей же клинике.


Интересные статьи