Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Реплантация зубов в Подольске

Восстановительная стоматология предлагает широкие возможности. Один из вариантов – возвращение на место собственного удаленного или выбитого при травме зуба


Реплантация – уникальная в своем роде стоматологическая операция. Проводят ее не часто, так как для положительных результатов необходимо соблюсти ряд важных условий. Такого рода имплантацию в Подольске могут предложить далеко не все клиники. Операция сложная, длится она около 2 часов и требует от врача большого опыта.

Если вам выбили здоровый зуб, не торопитесь с ним расставаться: вы можете обратиться в клинику, и стоматологи рассмотрят вариант его возвращения в альвеолярную лунку. Но следует поторопиться: вывихнутый зуб должен храниться с соблюдением некоторых условий, а попасть в руки врача не позднее 8 часов после травмы. Современные возможности стоматологии позволяют работать и с зубом 2-дневной «давности». Однако надо понимать, что в этом случае хорошего результата добиться сложнее.

Отсроченная реплантация выполняется только по показаниям врача. При обнаружении в альвеолярном ложе воспаления предварительно проводят курс лечения, а затем уже приступают к самой процедуре.

Преимущества реплантации заключаются в возможности сохранения зубной единицы, относительно невысокой стоимости операции по сравнению с имплантацией зубов в Подольске, минимальном риске отторжения.

В стоматологиях такой способ восстановления зубного ряда вам могут предложить и в других случаях:

Ликвидация воспалительного очага, единственный способ избавиться от которого – это сначала извлечь зуб из альвеолярной лунки, а после проведения всех необходимых стоматологических манипуляций вернуть его на место. Это могут быть, к примеру, околокорневые кисты, удаление которых невозможно выполнить с помощью процедуры резекции верхушки корня.

Периодонтит хронической формы, при котором возможно образование кист и гранулем. Тяжелые формы этого заболевания не поддаются традиционным методам лечения.

Устранение воспалительного очага, локализованного в надкостнице альвеолярного отростка, путем вскрытия и дренирования поднадкостничного абсцесса (острый одонтогенный периостит).

Перфорация корня при обработке каналов или их пломбировании.

Реплантацию как альтернативу имплантиции зубов проводят при отсутствии противопоказаний. Самое главное условие – зуб должен быть здоровым.

Реплантацию не получится выполнить, если врач обнаружил:

- значительное разрушение коронки;

- трещины эмали;

- патологии онкологического характера.

Не получится прибегнуть к такой методике и при общих противопоказаниях: инфекционных и вирусных заболеваниях в стадии обострения, болезнях сердца, психических расстройствах, высокой температуре тела на момент обращения к стоматологу.

Виды реплантации

Все подготовительные манипуляции с удаленной зубной единицей осуществляют вне полости рта. Приживляется вывихнутый зуб в среднем около 2-3 недель, в некоторых случаях на это уходит до 3 мес. В этом существенное преимущество данной методики перед имплантацией зубов с помощью имплантата, приращение которого происходит в течение 5-9 мес.

Витальный метод. Пульпу зуба не удаляют. Способ позволяет сохранить зуб максимально долго, до 20 лет.

Девитальный метод. Корневые каналы обрабатывают и пломбируют, верхушки корней спиливают. Зуб при этом сохраняет свою функциональность до 10 лет.

Этапы выполнения процедуры

Лунку очищают, проводят противовоспалительную терапию. Затем обработанный зуб возвращают на место и фиксируют фотополимерной нитью. Операцию проводят под местной анестезией. При необходимости стоматолог назначает пациенту обезболивающие средства и антибиотики.


Интересные статьи