Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Сколько стоит имплантация зубов в Подольске

Частные стоматологии предоставляют свои услуги на платной основе. Может показаться, что цены на имплантацию у них завышены, но справедливо ли такое утверждение?


Стоматологическая практика – дело прибыльное, но не все клиники выдерживают конкуренцию на рынке в этой сфере оказания медицинских услуг. То и дело в каком-то районе города появляется новый частный зубной кабинет, предлагающий лечение зубов и имплантацию в Подольске, а через какое-то время благополучно закрывается. Почему это происходит?

Как зависят цены от масштаба стоматологии?

Здесь все так же, как и на любом рынке: многое зависит от «товарооборота», в данном случае – от количества посещающих клинику пациентов. В небольшом частном кабинете, в котором работают один или два стоматолога, поток пациентов невелик. Казалось бы, и хорошо: есть достаточно времени на каждого из них. Но дело в том, что маленьким учреждениям никто не делает скидку на расходные материалы и закупку дорогого оборудования. Окупается это все сложнее и дольше, и цены в такой частной клинике порой даже выше, чем в серьезном медицинском центре, при том же уровне обслуживания и качестве лечения. А об имплантации зубов в Подольске в частном маленьком кабинете и говорить не приходится, так как такая услуга подразумевает и наличие в штате докторов разной специализации, и специализированного оборудования.

Есть и еще одни важный момент. Чтобы хоть как-то свести концы с концами, в небольшом стоматологии зачастую стараются использовать недорогие материалы и дешевые препараты, сознательно завышая их стоимость. Эти материалы не только снижают качество лечения (а многие и негативно сказываются на здоровье), но и увеличивают риск повторного обращения к доктору через непродолжительный период. Пациентов никто об этом не извещает – наоборот, от них это скрывают.

Что касается имплантации зубов, то и здесь частной практикующий стоматолог может схитрить и буквально навязать протезирование дорогими материалами, хотя он в первую очередь должен отталкиваться от медицинских показаний, а не преследовать свою выгоду.

Другой момент: пациент мог бы на место отсутствующего зуба поставить имплантат, но врач даже не упоминает об имплантации в Подольске, так как не хочет терять клиента, и предлагает удалить зуб и установить съемный или несъемный протез. Несведущий пациент согласится, хотя такое протезирование может повлиять на здоровье соседних зубов и в перспективе привести и к их потере. Да и по совокупной стоимости – удаление зуба, установка моста из дорогостоящих материалов и т.д. – такое протезирование вряд ли обойдется дешевле, чем имплантация зуба.

Спасать проблемный зуб, как говорится, «изо всех сил» доктор тоже наверняка не будет. Это трудозатратно и требует большого опыта. Скорее всего, он предложит его удалить.

Конечно, нельзя утверждать, что в небольшой стоматологии работают только такие доктора. Там много хороших специалистов, и ко многим из них выстраиваются даже очереди, но общая тенденция именно такая: конкуренция вынуждает идти их на уловки. К сожалению, подобным образом подрывается репутация частных стоматологий в целом: побывав в бесплатной клинике и у частнопрактикующего стоматолога, человек видит один и тот же плачевный результат.

В конечном итоге люди понимают, что лечение и имплантация зубов в Подольске в крупной стоматологии заведомо не предполагает более высокую стоимость услуг. Скорее, происходит все наоборот. В мини-стоматологии можно оставить денег намного больше, чем в стоматологическом центре "Улыбка".


Интересные статьи