Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Плохой уход за зубами – причины гастрита и других заболеваний

Многочисленные исследования ученых показали, что между плохим уходом за зубами и возникновением некоторых заболеваний существует прямая зависимость.


Многочисленные исследования ученых показали, что между плохим уходом за зубами и возникновением некоторых заболеваний существует прямая зависимость. В свою очередь многие заболевания ухудшают состояние зубов и десен. Задача стоматологии в целом и врачей-стоматологов в частности – донести до своих пациентов важность ухода за зубами и своевременного устранения проблем ротовой полости.

Гастрит

Меньше всего мы склонны связывать возникновение гастрита с плохим состоянием зубов, обвиняя в этом экологию, несоблюдение режима питания, некачественные продукты – да что угодно, но не зубы. Между тем, некачественная гигиена полости рта создает отличные условия для существования бактерии Helicobacter pylori, которая и вызывает гастрит.

При потере зубов ситуация ухудшается: пища не измельчается в достаточной степени, и желудку становится труднее ее переварить. И опять тот же гастрит!

Платная стоматология Подольска в медицинском центре «Улыбка» приглашает всех на профессиональную чистку зубов, а также на протезирование с установкой коронок и имплантатов. Это сохранит ваше здоровье и предупредит развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Сахарный диабет

По наблюдениям эндокринологов, примерно через год после возникновения СД, у пациентов развивается гингивит, а затем и пародонтоз, который при диабете еще и протекает тяжелее, чем это бывает при морфологических изменениях. Связано это с изменением состава слюны: в ней снижается концентрация кальция, фосфора и лизоцима (защищает ткани от патогенной микрофлоры) и повышается концентрация глюкозы. Осложняет течение болезни курение и алкоголизм.

При диабете необходимо более тщательно следить за состоянием зубов – вовремя удалять налет, полоскать рот после каждого приема пищи – и 2 раза в год (или чаще) посещать стоматолога. В стоматологии «Улыбка» врачи успешно лечат гингивит и пародонтит, а также другие заболевания ротовой полости. Для это пациентам назначаются медикаментозные средства, электрофорез, массаж.

Беременность

Здесь прослеживается обоюдная связь. Во время беременности организм подстраивается под основную свою задачу – произвести на свет здорового ребенка. При недостаточно полноценном питании кальций и другие минералы частично «забираются» у зубов. На самом деле, организм в этот период работает на ребенка, а зубы, если так можно выразиться, остаются в стороне. Кроме того, изменение гормонального фона также сказывается на составе слюны (о чем писалось выше). Развивается (или прогрессирует) кариес, который впоследствии может привести к развитию пародонтита. При непролеченных кариесе, пульпите и пародонтите болезнетворные бактерии попадают в кровь и негативно влияют на развитие плода (вплоть до выкидыша или преждевременной беременности), а, попав в желудок матери, могут спровоцировать поздний токсикоз.

Мы рекомендуем беременным женщинам записаться на прием в нашу стоматологию в Подольске, пролечить зубы и предотвратить тем самым риск осложнений при беременности. Если вам потребуется лечение с обезболиванием, врач стоматолог подберет наиболее безопасный препарат.

Лечение зубов в стоматологии «Улыбка»

Это лишь часть проблем, связанных с плохой гигиеной полости рта. В числе прочих – эндокардит, инсульт, атеросклероз, инфаркт. Негативное влияние на здоровье зубов оказывают болезнь Альцгеймера, СПИД и ВИЧ.

Врачи нашей стоматологии советуют безотлагательно обращаться к терапевту-стоматологу при первой же необходимости.

Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматологию "Улыбка". Наш адрес: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А.

Вход через арку.

Для записи на удобное для вас время позвоните по телефону +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи