Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как правильно лечить кариес?

Кариес зубов – одно из самых распространенных заболеваний. Большинство пациентов обращаются в нашу стоматологию именно с этой проблемой.


Кариес зубов – одно из самых распространенных заболеваний. Большинство пациентов обращаются в нашу стоматологию именно с этой проблемой.

Причина возникновения кариеса – деминерализация зубной эмали и тканей зуба, то есть нарушение баланса минеральных веществ. Ускоряет процесс несоблюдение гигиены полости рта – несвоевременная очистка от остатков пищи, образование зубного налета. Скопившиеся бактерии, питаясь углеводами, вырабатывают органические кислоты, которые и «разъедают» зубную эмаль. Уже через несколько недель из деминерализованного участка может образоваться кариозное пятно – так называемый кариес в стадии пятна. Позднее формируются более серьезные дефекты: поверхностные, средние и глубокие полости.

Кариес опасен тем, что болезнь может протекать совершенно бессимптомно, и нередко в нашу клинику в Подольске обращаются люди, у которых здоровье некоторых зубов находится в весьма плачевном состоянии. Поэтому мы советуем вам почаще приходить к нам на профилактический осмотр. Консультация в стоматологии "Улыбка" бесплатная.

Лечение кариеса в стоматологии «Улыбка»

Терапия кариеса предполагает восстановление функций пораженных зубных тканей путем их замены искусственной твердой структурой. Иначе – стоматолог ставит пломбу на зуб, схожую с ним по цвету, и придает ей естественный вид.

Выбор метода лечения кариеса зависит от степени поражения зубной эмали. При среднем и глубоком кариесе лечение проводят под анестезией. Заключается оно в препаровке твердых тканей зуба, медикаментозной обработке образовавшейся полости и введении пломбировочного материала. При поверхностном кариесе выполняются те же операции, но анестезию практически не используют, но по пожеланию пациента лечение зубов даже в этом случае проводится под обезболиванием.

При глубоком кариесе, когда образуется значительная по размеру полость, захватывающая эмаль и дентин, врач нередко диагностирует пульпит. При воспалении пульпы (соединительной ткани с нервными окончаниями) врач удаляет нерв у зуба (депульпирование), прочищает и пломбирует каналы, а на заключительном этапе восстанавливает коронку.

Профилактика кариеса

Заметить кариозные пятна не всегда представляется возможным – они могут образоваться на поверхности, которую не видно при осмотре зубов в зеркале. Поэтому профилактика кариеса имеет большое значения для снижения риска возникновения этого заболевания и его своевременного лечения.

Если вы живете в Московской области, мы предлагаем вам лечить зубы в Подольске, в клинике «Улыбка». У нас работают профессиональные стоматологи, которые при лечении используют современные методы и материалы.

Запишитесь на бесплатную консультацию. Наша стоматология "Улыбка" находится по адресу: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку. 

Телефон: +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи