Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как ухаживать за имплантами зубов после процедуры в Подольске

Когда первый этап протезирования пройден и импланты установлены, остается позаботиться о том, чтобы сохранить результат. Как правильно ухаживать за протезами?


После имплантации зубов в Подольске пациенту предстоит длительная реабилитация. В принципе уход за зубами на том или ином этапе требует единых действий, но все же в каждом из них имеются свои особенности. 

Общие правила, которых нужно придерживаться после имплантации в Подольске

Все рекомендации стоматологов после протезирования направлены на исключение высоких нагрузок на организм и правильный уход за полостью рта.

При значительных физических нагрузках человек, во-первых, тратит очень много энергии, во-вторых, напряжение испытывают практически все системы. Это негативно сказывается на приживаемости имплантатов – особенно если этот период сопровождается каким-то воспалительным процессом. На этапе остеоинтеграции необходимо ограничить спортивные тренировки и даже вовсе отказаться от тех, которые требуют больших энергетических затрат.

Что касается ухода за полостью рта, то этому моменту нужно уделять особое внимание. Задача пациента – вовремя убирать зубной налет, так как его скопление может привести к мукозиту, который, однако, поддается консервативному лечению. А вот при отсутствии своевременной терапии мукозит переходит в переимплантит, что обычно заканчивается удалением имплантата. Зубы после имплантации зубов в Подольске нужно чистить не менее 2 раз в день, используя для прохождения труднодоступных мест многопучковые щетки и ершики. Также рекомендуется полоскать рот после каждого приема пищи и выполнять все рекомендации лечащего врача.

Уход сразу после операции имплантации зубов в Подольске

После того как вы покинули кабинет стоматолога, вы уже должны знать, как ухаживать за только что установленными имплантами. Основные моменты:

- в первые 3 часа желательно не принимать никакую пищу;

- в последующие дни есть только размельченные или жидкие продукты;

- острая или кислая пища, а также слишком горячая или холодная может замедлить заживление слизистой рта;

- поскольку имплантация в Подольске – это хирургическая операция, необходимо включать в рацион разнообразные продукты, которые содержат все необходимые питательные вещества. Это ускорит восстановительный процесс;

- исключить из рациона алкоголь, газированные напитки, чай, кофе. Алкоголь замедляет процесс заживления, а при сильном опьянении теряется контроль – это может привести к непредсказуемым последствиям: травмам, пропуску визита к доктору и к потере гарантии на услугу.

На этом этапе гигиена полости рта имеет ограничения:

1. Не нужно трогать руками швы или проверять, насколько устойчив имплант.

2. В первые 3-4 дня нельзя активно полоскать рот, нужно просто удерживать воду.

3. По мере уменьшения отечности тканей использовать зубную щетку и пасту, но делать это крайне осторожно.

4. Примерно через 2 недели разрешается пользоваться ирригатором на минимальной скорости.

На всем протяжении использования протезов на имплантах запрещается:

- чистить зубы электрическими приборами. Вибрация способна ухудшить фиксацию протезов;

- грызть орехи, сухари или пытаться жевать слишком твердую пищу;

- пользоваться зубной нитью. Флосс может повредить ткани вокруг импланта и стать причиной его отторжения.

Помните: положительный результат имплантации зубов в Подольске – это совместные усилия врача-стоматолога и пациента. Желательно также не пропускать визиты к врачу, во время которых доктор сможет заметить начало воспалительного процесса и быстро его купировать. Что касается профессиональной чистки, то ее нужно делать в той клинике, где есть гигиенист с соответствующим опытом работы с такими пациентами, к примеру, в “Улыбке”.


Интересные статьи