Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Протезирование зубов: какие риски и осложнения могут возникнуть

Стоматологическое протезирование – многоступенчатый процесс, и на любом его этапе могут возникнуть осложнения. С какими последствиями можно столкнуться и как их исправить?


Попытки заменить какую-то часть человеческого организма искусственной конструкцией, возложив на нее утраченные функции, не всегда заканчиваются удачно. То же самое происходит и при протезировании зубов в Подольске: существуют определенные риски, связанные с возникновением предвиденных или непредвиденных ситуаций.

Тщательная подготовка к протезированию в Подольске – залог отличного результата

Каждый стоматолог заинтересован в качественном результате своей работы. От того, останется клиент доволен или нет, напрямую зависит репутация стоматологии в целом и врача в частности. Это обстоятельство вынуждает стоматолога максимально ответственно отнестись к этапу подготовки пациента к протезированию. Для того чтобы свести к минимуму все риски и осложнения, ортопед обследует пациента. Обследование включает следующие этапы:

1.      Осмотр и консультация. Стоматолог собирает анамнез, отвечает на вопросы пациента, выстраивает с ним доверительные отношения, выявляет противопоказания.

2.      Диагностические мероприятия. Перед протезированием в Подольске в обязательном порядке назначается рентген, а перед имплантацией – компьютерная томография. Снимок позволяет учесть особенности строения челюсти, расположение зубов и степень их разрушения. Если у клиента стоматологии диагностирован сахарный диабет, необходимо будет сдать анализ крови на биохимию.

3.      Санация полости рта. Воспалительные процессы, кариес и другие заболевания могут значительно осложнить ход протезирования, поэтому перед процедурой восстановления зубов необходимо пройти лечение.

Осложнения после протезирования зубов в Подольске

Даже самая тщательная подготовка не может на 100 % гарантировать, что после установки искусственной конструкции, будь то зубной протез или единичная зубная коронка, не возникнет никаких осложнений. Во-первых, никто заранее не может предугадать, как поведут себя соседствующие с протезом зуба ткани. Во-вторых, ошибки на этапе планирования и ведения операции могут стать причиной изменения прикуса или быстрого разрушения зубов под коронками. В-третьих, неучтенные или не выявленные заболевания, такие как остеопороз, диабет, аллергия или  хронические воспалительные процессы могут привести к необходимости замены зубного протеза или к невозможности его использования.

Итак, возможные осложнения при протезировании зубов в Подольске:

1.      Воспаление десен, гингивит, стоматит. Причина – некачественное прилегание конструкции, сильное давление на окружающие живые ткани.

2.       Вторичный кариес. Плохая гигиена приводит к задержке налета в пограничных зонах, к разрушению зубов и, как следствие, к нарушению фиксации. Особенно важно тщательно ухаживать за ротовой полостью в период приживления имплантов.

3.      Отторжение конструкции. В основном это происходит из-за аллергии на материал. Эта проблема решается заменой протеза.

4.      Гальванизм. Возникает при воздействии гальванического тока на ткани; пациент при этом ощущает привкус железа во рту. Чаще всего гальванизм появляется при ношении железных коронок и мостов. Здесь поможет замена металлической конструкции на керамическую.

5.      Деформация изделия. Избыточное давление на искусственные зубы при поедании твердых продуктов или травмах приводит к появлению на коронках сколов и трещин. Нужно понимать, что после установки протеза необходимо снизить жевательную нагрузку: орехи и сухари лучше не грызть.

После протезирования в Подольске могут возникнуть и другие осложнения. Что нужно понимать? Не стоит торопить ортопеда с установкой протеза. Любая ошибка может спровоцировать возникновение других недочетов в работе стоматолога, и тогда коронки долго не простоят.

Если вы заинтересованы в качественном протезировании зубов в Подольске, приходите в нашу клинику. Телефон стоматологии «Улыбка» 8 (985) 213 02 43


Интересные статьи