Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как ухаживать за зубами с брекетами

Между брекетами и зубами образуется множество труднодоступных мест, в которых скапливаются остатки пищи. Если их тщательно не удалять, это может привести к развитию кариеса.


Правильное расположение зубов – это хорошее здоровье организма в целом.

Стоматологическая клиника «Улыбка» предлагает поставить брекеты в Подольске всем, кто хочет иметь ровный красивый зубной ряд и заинтересован в более качественном пищеварении. Цена на брекеты зависит от производителя и особенностей их конструкции. На первичной консультации стоматолог поможет вам определиться с выбором вида брекетов и озвучит стоимость лечения в вашем конкретном случае.

А тем, кто уже их установил, не лишним будет знать, как при этом меняется уход за полостью рта.

Сколько времени уделять гигиене рта?

Между брекетами и зубами образуется множество труднодоступных мест, в которых скапливаются остатки пищи. Если их тщательно не удалять, это может привести к развитию первичного или вторичного кариеса. Поэтому при ношении брекет-системы уделять гигиене полости рта необходимо значительно больше времени. Стоматологи рекомендуют чистить зубы не 2-3, а 4-5 раз в день, используя для этого пасты, обладающие бактерицидными свойствами, а также специальные зубные электрические или ортодонтические щетки, а для более качественного удаления налета из труднодоступных мест – ершики, зубную нить и ирригаторы.

Приборы и приспособления для удаления зубного налета

Зубная щетка. Очень удобно чистить зубы с брекетами специальной щеткой с неравномерной высотой щетинок (V-образной формы). Во время чистки зубов она равномерно прилегает ко всем поверхностям. Если вы установите брекеты в Подольске, наш стоматолог может порекомендовать приобрести монопучковую щетку, сочетающую в себе функцию зубочистки. Ее длинные щетинки достанут налет даже из труднодоступных мест.

Ершики можно считать незаменим инструментом: они практически идеально вычищают поверхность зуба под дугой. Но и менять их нужно чаще, чем обычную щетку, примерно каждые 2 недели.

Зубная нить, или флосс, удаляет налет из промежутков между зубами. После установки брекетов удобнее всего пользоваться суперфлоссом. Так называют нить с твердым кончиком, благодаря чему ее намного легче завести под ортодонтическую дугу.

Ирригатор представляет собой аппарат, очищающий зубы и металлические брекеты от налета с помощью подаваемой под давлением струи воды. Одни из ирригаторов подсоединяются непосредственно к источнику воды (проточные), другие изначально оснащены резервуаром для жидкости. Приборы работают в разных режимах. Для брекетов лучше выбирать ирригаторы с пульсирующим или мультипузырьковым режимами – как наиболее эффективные в плане очистки. Какому виду ирригатора отдать предпочтение, подскажет стоматолог.

Необходимо также в период исправления прикуса регулярно обращаться за профессиональной чисткой зубов в саму клинику. Причем одни виды конструкций требуют более частого посещения лечащего врача-стоматолога (лигатурные), другие – более редкого (безлигатурные).

Выбираем зубную пасту

При ношении брекетов стоматологи советуют чистить зубы пастой с антибактериальным эффектом и наличием ферментов в ее составе. Ферменты способствуют расщеплению налета, он становится более мягким и легче счищается.

При правильном уходе вы получите не только красивые ровные зубы, но и сохраните их здоровье.

В период ортодонтического лечения врачи стоматологии «Улыбка» всегда дают рекомендации своим пациентам. Это касается ухода как за зубами, так и за самой брекет-системой. Если у вас возникли вопросы, вы всегда можете обратиться к наши специалистам и получить подробный ответ на каждый из них.

Проконсультируйтесь бесплатно у наших врачей. Стоматология "Улыбка" находится по адресу: Подольск, проспект Ленина, дом 97 А. Вход через арку.

Для записи на удобное для вас время позвоните по телефону +7 (985) 213 02 43.

 


Интересные статьи