Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Протезирование зубов: как ухаживать за протезами и продлить их срок службы

После протезирования зубов в Подольске важно правильно ухаживать за протезами. Знание правил хранения и эксплуатации конструкции поможет надолго сохранить ее функциональность.


Зубозаменяющие конструкции, съемные и несъемные, изготавливают из различных материалов, что в некоторой степени определяет особенности ухода за ними. Однако есть общие рекомендации, которые необходимо соблюдать, если вы не хотите менять протезы до истечения гарантийного срока на них.

Уход за зубными протезами после протезирования в Подольске

Основные правила включают в себя следующие моменты: ежедневная гигиена, выбор средства для чистки, бережное отношение. Игнорирование рекомендаций приводит к возникновению воспалительных процессов в полости рта, к поломке или перепротезированию, к другим неприятным последствиям.

·         Для акрила или изделий из пластмассы подбирайте зубные пасты с низкой абразивностью и щетки с мягкой щетиной. Для нейлоновых протезов индекс RDA должен быть нулевым. Если эти данные не указаны на упаковке, покупайте детские пасты.

·         Для удаления пятен и бактериального налета используйте специальные таблетки, которые растворяют в воде. С микрофлорой также помогают бороться спреи и леденцы для рассасывания.

·         2 раза в год посещайте стоматолога с целью профессиональной чистки. Это поможет убрать все загрязнения не только с протеза, но и с оставшихся родных зубов. При стойкой пигментанции стоматолог выполнит полировку. Стойкий налет, который не поддается удалению в домашних условиях, поможет убрать ультразвуковая ванночка.

·         Слишком твердая или липкая пища должна исчезнуть из рациона – она может расшатать несъемный протез или стать причиной поломки съемного.

Как обращаться со съемными протезами

Съемники могут натирать десна. Это приводит к развитию заболеваний и к отказу от использования протеза. Для того чтобы этого не произошло, после протезирования в Подольске вовремя посещайте стоматолога для коррекции проблемных участков. В случае поломки протеза не пытайтесь его отремонтировать самостоятельно; заниматься этим должен только специалист.

Съемный протез нужно чистить каждый день, не забывая про внутреннюю поверхность. Желательно делать это 2 раза в сутки, но если такой возможности нет, то хотя бы перед сном. Нейлоновые конструкции легко окрашиваются и впитывают запахи, поэтому им стоит уделять особое внимание. Бюгельные протезы, которые имеют металлические детали, раз в неделю обрабатывают в биорастворе.

Во время сна не обязательно хранить протезы в воде, как раньше: достаточно завернуть их в чистую салфетку или поместить в футляр. Это обусловлено тем, что большинство современных материалов не теряют влагу на открытом воздухе.

Уход за несъемными протезами после протезирования зубов в Подольске

Мостовидные протезы, виниры и импланты не вынимают изо рта, поэтому уход за ними схож с обычным уходом. Различие заключается в том, что после протезирования зубов в Подольске процедура должна осуществляться особенно тщательно, так как, в силу конструкционных особенностей, в зубном ряду может прибавиться труднодоступных для очищения мест. К критическим зонам относят участки соприкосновения протеза со слизистой рта.

Желательно пополнить свой запас гигиенических приспособлений ершиками, ирригаторами и флоссами, а чистку завершать полосканием рта специальными антибактериальными растворами.

Если вы курите и пьете много кофе, ортопед, который будет выполнять протезирование в Подольске, может порекомендовать поставить несъемный протез из металлокерамики. По мнению многих стоматологов, этот материал менее подвержен окрашиванию и в целом за ним легче ухаживать.


Интересные статьи