Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Съемное протезирование при частичной и полной адентии

При потере одной или нескольких зубных единиц показано протезирование. В каких случаях ставят съемные протезы зубов и каковы их основные преимущества и недостатки?


Для восстановления целостности зубного ряда сегодня применяются две основных технологии: протезирование и имплантация. Конечно, было бы идеально, если бы каждый мог себе позволить заменить недостающие зубы имплантами. Но, во-первых, это стоит недешево, а во-вторых – существуют ограничения для такого несъёмного протезирования, и их не всегда можно обойти. В некоторых случаях съемный протез является единственной альтернативой. Это оптимальный вариант, если требуется устранить дефект в короткие сроки или при ограниченном финансовом положении.

Классификация

По конструкции выделяют пластиночные и бюгельные. Пластинчатые состоят из основы и искусственных коронок и подразделяются на полные съемные, частично-съемные и иммедиат-протезы. Бюгельные схожи с ними, но имеют несколько другую конструкцию: дугообразные металлический или безметалловый каркас и кламмеры.

По материалу изготовления съемные протезы делятся на акриловые, нейлоновые и акри-фри (не содержащие акрил).

Съемное протезирование при частичной адентии

При наличии своих сохранившихся зубов, которые можно использовать в качестве опоры, стоматолог, скорее всего, посоветует осуществить выбор в пользу бюгельных условно-съемных протезов. Замковый тип крепления позволяет надежно закрепить конструкцию. Такой частичный съемный протез, с одной стороны, гораздо лучше справляется со своей функцией, с другой – облегчает адаптацию, так как оставляет открытой большую часть десен и неба. Однако на передних зубах кламмеры могут быть достаточно заметны при улыбке, поэтому такие конструкции стоматологи не часто ставят на передние зубы (только в безвыходной ситуации и при согласии пациента на подобное неудобство). Модели с аттачментами или современный вариант, безметалловый протез Квадротти, решают проблему эстетики.

Также в качестве варианта при частичной потере зубов используют пластиночные модели из акрила. Они не всем подходят, так как могут стать причиной аллергической реакции, хотя это самый бюджетный вариант. Пластиковый съемный протез можно установить даже при отсутствии одного зуба (микропротез «бабочка»).

Съемное протезирование при полной адентии

Казалось бы, в такой ситуации бюгельный протез установить невозможно. Выход есть – это вживление нескольких имплантатов, которые будут использоваться в качестве опоры, правда, только при условии сохранившегося необходимого объема костных тканей. Но на такие съемные зубные протезы цена сразу увеличивается.

Тем же, кто стеснен в материальных средствах, стоматолог-ортопед предложит пластинчатые конструкции с присасывающим эффектом. Современные технологии изготовления позволяют сделать их максимально удобными в ношении и достаточно функциональными. Но минусы у них все же есть: это необходимость использования специального клея, если они установлены на нижней челюсти, невозможность приема твердой (орехи, сухари) и вязкой пищи, неравномерное распределение нагрузки.

Бюгельные модели не имеют противопоказаний и ограничений, а также обладают рядом существенных достоинств, и пациенту, желающему восстановить зубной ряд в нашей клинике, мы советуем именно этот вид протезов.

Узнать цену на съемные протезы в стоматологическом центре «Улыбка» вы можете, ознакомившись с прайсом услуг на нашем сайте. Если вы хотите уточнить стоимость работы в вашем конкретном случае, запишитесь к нам на бесплатную консультацию.

Запишитесь на бесплатный прием к стоматологу по телефону +7 (985) 213 02 43.

Адрес клиники: Подольск, проспект Ленина, д. 97А