Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Почему эмаль разного цвета

Пациенты с естественным оттенком зубов встречаются не так уж и часто, и дело здесь не только в гигиене или наследственности. Цвет эмали может меняться под воздействием различных факторов.


Если вы ставили пломбу в стоматологии Подольска, вы наверняка заметили, что зубной врач тщательно подбирает цвет пломбировочного материала. Для этого существует специальная шкала, соответствующая четырем оттенкам, каждый из которых дополнительно подразделяется на 5 категорий интенсивности. Это позволяет стоматологу Подольска добиться максимальной эстетики. Конечно, доктору было бы намного проще, если бы у всех людей зубы имели одинаковый оттенок.

Что определяет природный цвет зубов?

Естественный цвет зубов определяется дентином. Дентин – это твердая опорная зубная ткань, по своей природе имеющая желтоватый оттенок. Это генетический фактор, то есть цвет «заложен» природой. С возрастом в тех местах, где требуется дополнительная защита зуба, происходит образование вторичного дентина, более темного и неоднородного по цвету, отчего и зубы становятся темнее и «пятнистее».

Сверху дентин покрывает эмаль. Это самая прочная ткань в организме человека. Эмаль полупрозрачная, и дентин, просвечивая сквозь нее, влияет на оттенок зубов. Эта ткань у разных людей отличается по толщине: сквозь толстый слой дентин просвечивает хуже, поэтому у одних “улыбка” заметно белее, чем у других. Кроме того, толщина эмали на зубе неравномерна: на режущем крае она составляет около 1,1-1,3 мм, а ближе к шейке — только 0,3-0,4 мм, поэтому даже отдельно взятый зуб имеет разный оттенок в разных его частях.

Почему зубы меняют цвет после лечения в стоматологии Подольска

Различные группы зубов отличаются по цвету – примером служат клыки и резцы. Это нормальное явление. Но зубная эмаль может потемнеть и после лечения. Происходит это в следующих случаях:

·         При удалении нервов и пломбировании каналов в стоматологии в Подольске. При некачественном депульпировании органические вещества распадаются и пропитывают собой окружающие ткани, отчего зуб начинает отличаться по цвету от своих «соседей».

·         Применяемые ранее резорцин-формалиновые материалы придавали зубам розоватый оттенок, а пасты, содержащие серебро, приводили к почернению не только зуба, но и десны вокруг него.

·         Установка металлической пломбы, которая обычно темнеет со временем.

·         Неправильно подобранный оттенок пломбировочного материала. В этом может быть виноват как стоматолог Подольска, так и сам пациент, не соблюдающий рекомендации лечащего врача.

Если зуб потемнел до посещения стоматолога, скорее всего, в нем уже образовались кариозные полости, либо причина связана с плохой гигиеной полости рта. Зубной налет придает эмали желтоватый оттенок. Но существует также ряд причин, которые не связаны с терапией.

Факторы внутреннего изменения цвета зуба

В нашем организме все взаимосвязано: заболевание отдельного органа неизменно оказывает влияние на состояние других систем. Недостаток витаминов и минералов или длительные недомогания могут негативно сказаться и на состоянии зубов.

Существуют также метаболические и наследственные факторы. Так, сбой метаболизма или нарушение формирования эмали (амелогенез) приводит к тому, что поверхность зубов приобретает желтый, коричневатый или красно-коричневый оттенок.

 Отбеливание зубов в стоматологии Подольска

Вернуть зубам естественный цвет, если он не связан с тяжелыми наследственными патологиями, поможет отбеливание зубов. Эта процедура бывает внутренней (когда в полости закладывают специальную пасту) и внешней (профессиональная чистка и удаление налета). Если стоматолог Подольска придет к выводу, что такое отбеливание неэффективно, он предложит установить керамическую коронку или виниры.


Интересные статьи