Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как называется удаление зуба мудрости?

Если болит зуб мудрости, а при осмотре обнаружено, что органосохраняющие методики уже не помогут, стоматолог прибегает к экстракции, то есть к процедуре удаления зубной единицы из десневой лунки.


Экстракция в общепринятом понимании – это извлечение одного условного вещества из другого (лат. extrahere – «вытягивать», «извлекать»). Другими словами, это отделение двух сред друг от друга. Термин перешел в стоматологию, где теперь так называют хирургическую операцию по удалению зубов.

Экстракцию нельзя назвать сложной процедурой, технически она легко выполнима. Однако в ряде случаев стоматологу-ортопеду приходится применять специальные инструменты и вспоминать весь свой богатый опыт. Обычно так происходит при удалении зуба мудрости, который в отличие от своих «собратьев» может занимать нестандартное положение в зубной альвеоле или иметь сильно искривленные корни.

Показания для экстракции, если болит зуб

Не всегда стоматолог, видя сильно разрушенный зуб, отправляет пациента к хирургу. Принципы современной стоматологии направлены на сохранение естественных тканей, и даже зуб мудрости многие доктора предпочитают сначала лечить, а уже потом выписывать ему приговор.

Абсолютные показания к экстирпации:

·         Если болит зуб и удаление его – это единственная возможность снять воспаление или даже спасти жизнь пациенту.

·         Сильное разрушение коронковой части, когда протезирование выполнить невозможно.

·         Если зуб так и не смог появиться в полости рта (ретинированный) или занял в челюсти неправильное положение (дистопированный). Так часто происходит с восьмеркой.

·         Значительная подвижность зубной единицы из-за пародонтита или поражения связочного аппарата.

Причины удаления могут быть и сугубо индивидуальными. При образовании опухоли или повреждении нерва больным зубом также показана экстракция.

Может ли сильная зубная боль стать причиной для удаления зуба мудрости?

Это будет ясно только при осмотре у стоматолога. Обычно доктор не «мудрит», а советует пациенту избавиться от восьмерки. В большинстве случаев при прорезывании зуб мудрости болит очень долго, а впоследствии причиняет неудобства и практически не участвует в процессе пережевывания пищи. Его можно назвать бесполезным, а потому сохранять его стоит лишь тогда, когда на челюсти осталось мало зубных единиц, а протез зацепить больше на за что, – и то только при его хорошем состоянии. Кроме того, за ним сложно ухаживать в виду трудного доступа к нему, и зачастую 8-й зуб чаще и быстрее всех остальных поражается кариесом.

Этапы экстракции зуба мудрости

Порядок проведения операции по удалению зависит от особенностей строения зуба и его расположения в зубном ряду. В качестве примера рассмотрим методику экстракции ретинированного зуба. Напомним, что все сложные операции в стоматологической клинике «Улыбка» выполняются с использованием качественной анестезии.

1.       Так как зуб фактически находится под десной, то в первую очередь стоматолог-хирург делает надрез.

2.       Затем при помощи бормашины в кости высверливают отверстие.

3.       Зуб вытягивают щипцами. В сложных случаях стоматолог сначала разделяет его на части, а затем извлекает каждую по отдельности.

4.       Десна ушивается.

5.       Делается прицельный снимок, чтобы убедиться что все части зуба извлечены из десны.

При общей целостности зубного ряда нередко в сторону освободившегося места начинают сдвигаться другие моляры, причиняя при этом зубную боль и дискомфорт. Если стоматолог решит, что в конкретной ситуации лучше этого не допускать, он может заполнить лунку искусственным костным материалом – для предотвращения смещения зубов. Это особенно важно, если пациент хочет поставить брекеты – лучше сделать это после удаления восьмерки.

Перед экстракцией в обязательном порядке назначают рентген. Снимок позволяет доктору определиться с планом операции. Лечение не занимает более 20-30 минут, в основном этого времени бывает достаточно.


Интересные статьи