Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Чем занимается стоматолог-имплантолог?

Дентальная имплантация – направление современной стоматологии. Выполнить протезирование на имплантатах может только квалифицированный специалист, которым и является стоматолог-имплантолог.


Профессия имплантолога совмещает в себе три отдельных стоматологических специальности. Глубокие знания в каждой из них и навыки челюстно-лицевого хирурга позволяют ему выполнять сложные операции по восстановлению зубного ряда.

Задачи имплантолога весьма разнообразны. В его обязанности входит осмотр пациента, оценка состояния костной ткани, выбор метода имплантации зубов в Подольске, проведение самой процедуры, контроль за состоянием пациента в постоперационный период.

Первый прием у имплантолога

Важный этап – первичная консультация и диагностика. С пациентом беседуют, объясняют, как все будет происходить, уточняют его готовность к временным затратам и материальным расходам, озвучивают риски и т.д. Если пациент на этом этапе, даже с учетом понимания всех возможных трудностей, готов к протезированию на имплантатах, его обследуют более детально: назначают лабораторные и аппаратные исследования.

Отказать в имплантации зубов в Подольске доктор может только при наличии проблем со здоровьем, которые могут помешать положительным результатам протезирования. Если заболевания можно вылечить, то имплантолог отложит операцию до момента выздоровления пациента. К временным устранимым проблемам относят воспаления мягких тканей ротовой полости, кариес зубов, простудные заболевания и прочие, а к неустранимым – ревматоидный артрит, красная волчанка, а также болезни, при которых регенерация тканей значительно ухудшается.

Когда обращаются к стоматологу-имплантологу?

Реконструкция зубного ряда с помощью имплантатов рекомендуется следующим пациентам:

·         утратившим единичный сегмент или несколько. Здесь имплантация решает важную задачу: сохранность соседних здоровых зубов, которые не нужно будет обтачивать или подготавливать их другим образом для использования в качестве опоры для съемного или несъемного протеза;

·         потерявшим все зубы (полная адентия). Существуют методики, которые позволяют установить минимальное количество искусственных корней, но при этом получить быстрый качественный результат. Доступно для всех пациентов при отсутствии абсолютных противопоказаний;

·         не желающим устанавливать полный или частичный съемный протез, либо тем, у кого присутствие во рту чужеродных материалов вызывает аллергию или сильный рвотный рефлекс;

·         всем, кто считает имплантацию зубов в Подольске лучшим способом восстановления потерянных зубов.

Подготовка к имплантации зубов в Подольске

После консультации имлантолог приступает к подготовке к самому протезированию. На основании полученных данных о состоянии здоровья пациента и анатомических особенностей его челюстно-лицевой системы он подбирает анестезию, вид имплантата и материалы для коронки. Метод протезирования (одноэтапный или двухэтапный) стоматолог-имплантолог выбирает исходя из собственной объективной оценки и с учетом пожеланий пациента стоматологии.

При необходимости имплантолог проводит операцию по наращиванию костной ткани. Без этого этапа протезирования невозможно обойтись, если у пациента наблюдается атрофия челюстных костных тканей.

Как видим, профессия имлантолога требует обширных знаний и хорошей практической подготовки. Отнеситесь ответственно к выбору стоматологии и врача-протезиста.

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу по телефону 8 (985) 213 02 43, чтобы выбрать для себя подходящего стоматолога.


Интересные статьи