Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Что мы знаем о чистке зубов

Чистка зубов – обычная ежедневная процедура, но мало кто задумывается над тем, что ее эффективность зависит от соблюдения определенных правил.


Прежде чем узнать, как правильно чистить зубы, желательно понять, для чего в принципе это нужно делать. Казалось бы, прополоскал рот, сплюнул воду с остатками пищи, и достаточно. К сожалению, многие так и делают, а потом становятся постоянными клиентами врачей стоматологии Подольска. В чем же кроется подвох?

Для чего нужно чистить зубы?

После употребления любого продукта в полости рта задерживаются частицы пищи. Простым полосканием их убрать не получится. Волокна мяса, овощей или фруктов могут застрять в межзубных промежутках – конечно, здесь может помочь зубочистка, с помощью которой застрявшие кусочки можно извлечь. Однако с остатками мягких продуктов между смежными зубами этот инструмент справиться уже не в силах. Не удаленные своевременно отложения активируют микрофлору, продукты жизнедеятельности которой разрушают эмаль и способствуют развитию кариеса. Поэтому очень важно тщательно проводить чистку зубов и полностью удалять зубной налет.

Средства ухода за полостью рта

Для полного удаления зубных отложений используют зубную щетку, зубную нить, ершики, скребки для языка, а также ополаскиватели, которые применяют в качестве дезодорирующих и антибактериальных средств.

Зубные щетки изготавливают из натуральной и искусственной щетины разной степени жесткости. Важно купить именно такую щетку, которая бы соответствовала состоянию десен и зубной эмали. Слишком жесткие ворсинки могут повредить слабую эмаль, а слишком мягкие не позволят эффективно ее очистить. Если вы не понимаете, какая щетка вам нужна, вы можете записаться в стоматологию Подольска, и доктор после осмотра даст рекомендации по ее выбору.

Но даже правильно подобранная щетка не всегда может удалить зубной налет из труднодоступных мест и межзубных промежутков. Здесь поможет зубная нить (флосс). Ассортимент этих средств ухода достаточно велик: одни нити предназначены для зубов с большим интервалом, другие – для плотно прилегающих друг к другу, третьи (универсальные) подходят для большинства людей. Заменить зубную нить можно ершиком, который представляет собой миниатюрную зубную щетку, щетинки которой прикреплены к тонкой проволоке. По мнению врачей стоматологии Подольска «Улыбка», ершики лучше справляются с очисткой боковых поверхностей и менее травматичны по сравнению с зубной нитью.

Периодичность чистки зубов

Стоматологи советуют чистить зубы после каждого приема пищи. Однако многие люди чистят зубы всего 1 раз в день – утром или вечером. Для них это всего лишь один из этапов общей гигиены тела, которому не придается большого значения. Между тем, эксперты в сфере стоматологии считают это неправильным и рекомендуют проводить чистку зубов утром после завтрака и вечером перед сном.

Как правильно проводить процедуру чистки зубов?

Внешнюю поверхность зубов очищают «выметающими» движениями, то есть двигают щетку по направлению от десны к краю зуба. Невидимую глазу (внутреннюю) сторону очищают, совершая круговые движения. Жевательную поверхность избавляют от остатков пищи движениями «вперед-назад». Следующий этап – обработка всей внешней поверхности зубного ряда легкими круговыми вращениями. Затем приступают к очищению отложения на языке. Для этого используют обратную (ребристую) сторону зубной щетки, так называемую подушечку. 

Если у вас возникли какие-то вопросы по поводу гигиены полости рта, предлагаем записаться в стоматологию Подольска на консультацию к нашему опытному стоматологу-терапевту.

Запишитесь на бесплатную консультацию 8 (985) 213 02 43


Интересные статьи