Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Какие продукты разрушают зубную эмаль

Зубная эмаль – это самая твердая ткань организма, но и ее легко разрушить, если часто употреблять в пищу вредные продукты. Что это за продукты и почему они «убивают» эмаль?


Ежедневная гигиена полости рта, а также регулярное посещение стоматологии Подольска с целью профилактического осмотра и своевременного лечения – это те необходимые мероприятия, которые помогают сохранить здоровье зубов на долгие годы. Однако, если каждый день включать в свой рацион продукты-провокаторы кариеса, то никакой, даже самый тщательный уход за зубами, не спасет защитную оболочку коронковой части от разрушения.

Какая пища наносит непоправимый вред зубам

На самом деле вредных продуктов как таковых не существует. В минимальных количествах они не способны нанести какой-то существенный вред нашим зубам. Ситуация становится критической, когда человек питается как попало, то есть не ест, а перекусывает на бегу. Понятно, что для этого используются фаст-фуды, насыщенные вредной химией, печенья или сладости, которые дают быстрый заряд энергии, напитки с высоким содержанием сахара и кислот.

В «полевых» условиях человек не всегда может почистить зубы после еды. Последние исследования показали, что длительный контакт с пищей приводит к активному размножению бактерий и быстрому распространению кариеса. 

Если при вашем образе жизни вы не в состоянии питаться по режиму, вам следует чаще других обращаться к стоматологу Подольска для выявления заболеваний полости рта – чтобы принять своевременные меры к их устранению. Доктор может порекомендовать пройти процедуру профессиональной чистки зубов, что замедлит развитие кариеса и в целом улучшит здоровье полости рта.

А теперь расскажем о пище, которую следует употреблять в минимальных количествах или совсем исключить из рациона.

Кислые продукты

Все продукты с повышенной кислотностью оказывают пагубное влияние как в целом на ЖКТ, так и на зубную эмаль в частности. К ним относят лук, чеснок, болгарский перец, цитрусовые, большинство ягод, маринады, уксус и другие.

Кислота вызывает эрозию эмали. На шероховатой поверхности легко задерживаются частицы пищи, а, следовательно, такие участки становятся идеальным местом размножения бактерий.

Сахар и крахмал

Углеводы и крахмал активируют бактерии, а те, в свою очередь, сразу начинают преобразовывать их в органическую кислоту. Речь в большей степени идет о бактерии Streptococcus mutans. Именно она отличается высокой способностью перерабатывать эти вещества в молочную кислоту, вымывающую из эмали минералы; сама ткань при этом становится рыхлой и постепенно разрушается.

Самые вредные сладкие продукты – это конфеты-тянучки, прилипающие к поверхности эмали и длительно контактирующие с ней, а также сладкие фрукты, мед и шоколад. К продуктам, содержащим высокий процент крахмала, относят картофель, белую сдобу, чипсы, печенье.

Если вы не хотите часто посещать стоматологию в Подольске, вам следует уменьшить порцию сладких продуктов или ограничиться их минимальным количеством.

Твердая пища

Сама по себе она не способна вызвать кариес, но при ее раскусывании или разжевывании в зубной эмали могут образоваться трещины, а на ее поверхности – появиться царапины. От сухарей, сушек, орехов и зерновых людям с такими заболеваниями, как пародонтоз, следует вовсе отказаться.

Если вы не можете победить в себе желание съесть любимый продукт и вас не останавливает даже перспектива потери зубов, старайтесь как можно чаще брать в руки зубную щетку или хотя бы полоскать рот после каждого приема пищи. А если вам нужен хороший стоматолог в Подольске, приходите в нашу клинику!

«Улыбка» стоматология в Подольске приглашает на бесплатный осмотр и консультацию к специалисту стоматологу!

Запишитесь на бесплатную консультацию 8 (985) 213 02 43


Интересные статьи