Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Причины образования зубного камня и пародонтита

Зубной налет не вызывает боли и не приводит к какому-либо другому дискомфорту, и часто именно поэтому вполне заметный налет на зубах многие предпочитают «не замечать»


Однако любой врач стоматологии скажет вам, что причиной большинства стоматологических проблем являются вовремя не удаленные с зубных поверхностей остатки еды.

Механизм образования зубного камня

После приема пищи во рту остаются частички продуктов, которыми в свою очередь питаются бактерии. Активно развиваясь, микроорганизмы способствуют образованию зубной бляшки (микробная биопленка).

Пока налет мягкий, его можно легко удалить зубной щеткой. То есть регулярная и достаточная гигиена полости рта отлично противостоит образованию зубного камня.

Но что происходит, если человек не чистит зубы?

Постепенно мягкие зубные отложения уплотняются. Сначала налет желтеет, а со временем, по мере затвердевания, приобретает темный цвет и трансформируется в зубной камень. На это уходит от нескольких месяцев до года. Такие образования обычной щеткой уже не удалить: здесь потребуется помощь врача стоматологии Подольска и использование специальных инструментов.

Различают наддесневой, поддесневой зубной камень и, так называемые, каменные мосты, охватывающие сразу несколько жевательных единиц. Наддесневые образования хорошо визуализируются, в основном они скапливаются на поверхности коренных зубов. Поддесневые минерализованные отложения зачастую можно обнаружить лишь после того, как диагностированы заболевания десен. Каменный мост чаще всего формируется на поверхности нижних резцов. 

С налетом нужно и можно бороться, но есть ряд факторов, которые усугубляют ситуацию. Это аномалии расположения зубов, нарушение обмена веществ, курение, питание только мягкой пищей, много сладкого и мучного в рационе. Имеет значение и состав слюны: эндокринные заболевания и болезни ЖКТ могут существенно изменить обычное соотношение в ней компонентов.

Заболевания пародонта как следствие образования зубного камня

Твердые зубные отложения оказывают механическое давление на десну, повреждая ее эпителий, а также являются источником инфекции и химического воздействия (оксиды металлов). Все это способствует развитию гингивита – самого распространенного заболевания тканей пародонта. Обычный симптом гингивита – кровоточивость десен и некоторая болезненность при употреблении твердой пищи. На такие признаки человек не всегда реагирует, и лишь при лечении зуба в стоматологии доктор может заострить на них внимание и диагностировать воспалительный процесс.

При гингивите нарушения целостности зубодесневого соединения еще не происходит. Но если заболевание игнорировать, то в скором времени может развиться пародонтит, при котором степень прилегания десневой ткани к зубу патологически изменяется, что приводит к расшатыванию зубного ряда, оголению шейки зубов, появлению промежутков между соседними жевательными единицами.  При отсутствии лечения происходят необратимые изменения, и процесс переходит в хроническую стадию.

Особенное внимание должны уделять своим зубам люди с сахарным диабетом: у них пародонтит диагностируют в несколько раз чаще. Курильщики также находятся в зоне риска, но по другой причине: из-за курения у них наблюдается дефицит вит. С. 

Диагностировать гингивит и пародонтит на ранних стадиях возможно лишь на приеме у врача стоматологии, в частности это может быть стоматолог стоматологии «Улыбка». За время своей профессиональной деятельности наши доктора научились успешно справляться с такими патологиями и всегда готовы помочь своим пациентам.


Интересные статьи