Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Сложное удаление зубов | Подольск

Удаление зубов разделяется на простое и сложное. Если однокоренной зуб можно удалить буквально за несколько секунд, то многокорневой может потребовать применения особых методик.


Простое удаление зуба возможно, если это молочный зуб, либо расшатанный пародонтозом или однокорневой. С этим справится любой хирург-стоматолог, и даже обезболивание может оказаться не нужным. В основном после такой операции ранка быстро затягивается, а осложнений не возникает.

Сложное удаление отличается от простого длительностью операции, инвазивностью, реабилитацией. Так как при таком хирургическом вмешательстве происходит значительное повреждение тканей, велик риск попадания в рану патогенной микрофлоры. Поэтому, если нужно вырывать зуб, во избежание возникновения патологических процессов, обязательно проводится послеоперационное лечение: назначаются антибиотики, полоскания, прочие процедуры. При наложении швов на десну необходим повторный визит к лечащему стоматологу через 10 дней.

Показания к сложному удалению

Экстирпация зубов, с предварительным обследованием и применением специальных инструментов и медикаментов, проводится в следующих клинических случаях:

- искривление корневой системы;

- ретинированный зуб мудрости;

- кистозные новообразования, свищевые ходы;

- срастание зуба с челюстной костью;

- перлом корня зуба.

Сложное срочное удаление зуба проводят при появлении отечности, снижении или утрате чувствительности в какой-то области лица, аномальном росте рядом расположенных единиц, в других случаях.

Предварительное обследование

Если у вас сильно болит зуб и удаление его, по мнению стоматолога, это единственный способ избавить вас от страданий, то вам сначала предложат сделать рентгеновский снимок. Рентгенография покажет расположение зубной единицы, особенности ее строения, скрытые структуры – это поможет врачу определить схему операционного доступа, учесть все нюансы и провести удаление зуба менее травматично. При надлежащем предварительном обследовании и грамотных действиях послеоперационных осложнений практически не возникает.  

Основные техники удаления зубов

В зависимости от клинической картины зуб удаляют одним из следующих способов:

Экстракция щипцами. Если инструментом удается крепко охватить коронку, то ее сначала расшатывают для отделения тела зуба от лунки, а затем извлекают весь зуб.

Элеваторное удаление. Используется, когда моляр находится вне зубного ряда. Инструмент вводят в периодонтальную щель и прокручивают – делается это для того, чтобы разорвать волокна периодонта. Зуб при этом выдавливается, а не выдергивается из альвеолярной лунки.

Использование бормашины. Метод применяют для распиливания зубной единицы с множественными корнями, а также той, которая ранее подверглась лечению резорцином и стала хрупкой. После деления зуба на несколько частей отдельно извлекают каждую из них.

Этапы сложного удаления

Область хирургического вмешательства обезболивают. Для этого используются сильные анальгетики. Затем хирург действует по ранее разработанному плану.

Сколько длится процесс заживления?

Первые несколько суток пациент может испытывать небольшой или значительный дискомфорт. Отечность, гиперемия, ноющая боль – обычная реакция на хирургическую операцию. При соблюдении гигиены полости рта и неукоснительном выполнении рекомендаций врача примерно через 5-7 дней все симптомы проходят. При появлении высокой температуры, гнойного экссудата, дурного запаха необходимо срочно обратиться к лечащему стоматологу.

Стоматология «Улыбка» - это та клиника, в которой можно удалить зуб в Подольске, не испытывая боль и не переживая за последствия.


Интересные статьи