Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Почему зубы реагируют на холодное и горячее

Прием холодной или горячей пищи может вызвать ноющую или резкую боль в зубах. Каковы причины гиперестезии, почему болит зуб при перепадах температур и поддается ли это лечению?


Гиперестезия не связана напрямую с кариесом или какими-либо другими стоматологическими заболеваниями. Основная причина высокой чувствительности зубов к пищевым раздражителям – истончение и разрушение эмали или нарушение ее целостности. Происходит это в следующих случаях:

- несоблюдение методик лечения, не качественное протравливание и пломбирование;

- патологическая стираемость, когда скорость убыли зубных тканей значительно превышает физиологическую норму. Этому может способствовать и неправильный уход;

- эрозия зубных тканей и сопутствующее появление клиновидных дефектов;

- непрофессиональное отбеливание десны, приводящее к высокой проницаемости эмали и, как правило, к зубной боли различной интенсивности – от слабой до значительной;

- заболевания пародонта и, как следствие, рецессия десны – снижение ее объема, оголение шейки и корня зуба;

- употребление продуктов с высоким содержанием кислот, которые буквально разъедают эмаль.

Перечисленные причины, вызывающие зубную боль, называют несистемными. Но есть еще системные факторы, обусловленные общими заболеваниями организма. Это гормональные сбои, дефицит минеральных веществ, психологические и психические проблемы, а также особенности профессиональной деятельности (если человеку приходится часто контактировать с химическими веществами).

Механизм возникновения боли

Сама по себе зубная эмаль чувствительностью не обладает. Но под ней находится дентин, который от пульпы к периферии пронизан дентинными канальцами с дентинной жидкостью. Под воздействием некоторых факторов свойства эмали меняются, повышается ее проницаемость. В результате дентин становится менее защищен и активно реагирует на агрессивные среды.

Согласно существующей гидродинамической теории, под влиянием раздражителей дентинные канальцы открываются, жидкость в канальцах начинает перемещаться, тем самым раздражая нервные окончания, что и вызывает боль в зубе. Так как зубная жидкость сильнее реагирует на холод, этим можно объяснить повышенную чувствительность именно к холодовым факторам.

Стадии гиперестезии

Особенность боли при гиперестезии – это ее кратковременный характер: убирается исчезает причина, уходит и боль. Если же вы неожиданно почувствовали острую, а тем более продолжительную боль в зубе, вряд ли это связано с чувствительностью эмали, тем более если до этого зубы у вас не болели в принципе. Скорее всего, это либо кариес, либо пульпит, либо другое стоматологическое заболевание.

Высокая чувствительность зубов формируется постепенно. Вначале она проявляется быстропроходящей ноющей болью. При дальнейшем разрушении или значительном оголении эмали неприятные ощущения усиливаются и становятся более продолжительными. Список раздражителей также увеличивается: зуб болит уже не только от холодных или горячих твердых и жидких продуктов, но и от соленых, острых и сладких. Позднее появляется реакция практически на все, даже на холодный воздух, прием любой пищи вызывает болевой синдром.

Если вы вдруг заметили, что ваши зубы стали реагировать на механические, химические и температурные раздражители, это еще один повод обратиться к стоматологу. Вероятнее всего, зубная эмаль повреждена и вам требуется стоматологическая помощь. Для лечения зубов в Подольске приходите в наш медицинский центр.


Интересные статьи