Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Одномоментная имплантация одного зуба

Как проходит имплантация зубов в нашей стоматологии? Какие этапы необходимо будет пройти пациенту при одномоментной имплантации? Сегодня расскажем про имплантацию пошагово.


В нашу клинику обратился человек с проблемой отсутствия центрального переднего зуба на верхней челюсти. Зуб был удален недавно в другой стоматологии, и у пациента были шансы его восстановления путем имплантации, то есть костная ткань в области отсутствия резца еще сохранилась в достаточном объеме.

В первое посещение, после тщательного осмотра, было установлено, что и рядом стоящий центральный зуб необходимо тоже удалить по причине его сильного разрушения. Пациенту предложено удалить второй резец и поставить сразу 2 имплантата. После получения результатов компьютерной томографии и оценки состояния костной ткани были сделаны выводы о том, что одномоментная имплантация возможна, но на хорошую первичную стабильность конструкции рассчитывать не приходится, поэтому доктором было принято решение об установке съемного протеза. Сделан слепок зубов, пациент записан на повторный прием с целью удаления второго зуба и установки временной замещающей конструкции.

Во второе посещение был удален зуб. Для процедуры имплантации зубов очень важно сохранить целостность костной стенки, поэтому экстирпация проводилось максимально осторожно. Затем имплантологом проведен кюретаж альвеолярных лунок с целью удаления кусочков омертвевших тканей и периодонтальных связок. Тщательная дезинфекции углублений перед вживлением искусственных корней позволяет избежать возможного воспаления и увеличивает шансы на положительный исход операции.

Далее была проведена установка двух металлических корней. При протезировании передних зубов важно, помимо восстановления жевательной функции, добиться хорошей эстетики, поэтому в этом данном конкретном случае также были индивидуально подобраны и установлены формирователи десны. Формирователь выглядит, как толстый винт (колпачок), и вкручивается в искусственный корень. Мягкие ткани обрастают (формируются) вокруг него. Впоследствии, после приживления имплантата, он заменяется на абатмент. Перед размещением искусственных корней лунки были заполнены искусственным костным материалом. Дополнительно проведена пластика десны для компенсации потери тканей. Дополнительная ткань была взята с твердого неба пациента.

По завершении всех хирургических манипуляций были наложены швы и установлен временный протез. Так как в период приживления имплантатов необходимо избегать нагрузки на них (это может нарушить процесс интеграции имплантатов), пациенту было разъяснено, что этот протез не является полностью функциональным, а всего лишь выполняет эстетическую функцию. То есть откусывать и пережевывать пищу передними зубами ему было запрещено.

Следующее посещение назначено через 3 месяца. При осмотре имплантолог не увидел признаков воспаления. Десна в хорошем состоянии.

На последнем этапе выкручены формирователи десны и сняты новые слепки для изготовления протеза. Во время очередного посещения формирователи были окончательно удалены, а их место заняли абатменты, на которые зафиксировали постоянные коронки.

Процедура имплантации зубов в Подольске для этого пациента, впрочем, как и для всех других, кто выбирает нашу клинику, закончилась успешно. Если вы нуждаетесь в протезировании зубов, запишитесь к нам на прием. Опытные стоматологи медицинского центра «Улыбка» практикуют любые виды протезирования, в том числе осуществляют имплантацию зубов по современным методикам.

Работу выполнял имплантолог Козлов Вадим Сергеевич.


Интересные статьи