Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Что такое кариес: причины, симптомы, лечение

Всем знакомо слово «кариес», но не все знают, что это за заболевание, какие причины к нему приводят и почему при этом разрушаются ткани зуба. Сегодня расскажем о кариесе зубов доступным языком.


Кариес – это сложное, медленно текущее заболевание инфекционного или дистрофического характера. Проявляется оно изменением цвета эмали, появлением кариозных полостей, а в запущенных случаях приводит к потере зуба. Основная группа риска – взрослое население старше 35 лет, у которого оно встречается практически в 99 % случаев.

Если вы испытываете регулярную или постоянную боль в зубе уже сейчас, но внешне сами не видите никаких признаков заболевания, обратитесь в нашу стоматологию Улыбка г. Подольска. После осмотра и проведения необходимых диагностических исследований (при необходимости) доктор либо запишет вас на лечение, либо даст необходимые рекомендации по уходу за полостью рта.

Причины возникновения кариеса

До сих пор стоматологи не могут выбрать из существующих одну самую верную теорию, которая бы на 100 % объясняла причины появления этого разрушительного процесса. Большинство придерживаются версии о недостаточной гигиене, в результате чего на зубной поверхности скапливается налет, большей частью состоящий из кариесогенной стрептококковой флоры. 

Микрофлора всегда присутствует в полости рта, а образование зубного налета – это естественный процесс. Но не удаленные бактериальные отложения со временем образуют микробную биопленку, которая успешно защищает бактерии как от антибиотиков, так и от защитных клеток самого организма. В результате жизнедеятельности бактерий образуются органические кислоты – сначала они разрушают поверхностный участок зуба, а потом проникают все глубже. Ускоряет развитие кариеса зубов частое употребление углеводов, которые и являются основной пищей для патогенной микрофлоры.

Дополнительные факторы:

- неполноценное питание, недостаток минералов и витаминов;

- наследственность – когда ткани зуба формируются неправильно (рыхлая структура, измененный биохимический состав);

- изменение состава и кислотности слюны, что приводит к снижению ее антибактериальных свойств;

- преобладание в рационе мягкой и богатой углеводами пищи;

- гормональные сбои и заболевания внутренних органов.

К провоцирующим факторам относят курение, алкоголь, прием антибиотиков, неблагоприятные экологические условия. Активность микрофлоры резко возрастает также при иммунодефицитных состояниях.

Симптомы заболевания зуба

Зависят от глубины поражения эмали и дентина. Различают такие стадии, как кариозное пятно, поверхностный, средний и глубокий кариес. Вас должны насторожить следующие симптомы: потемнение или осветление эмали, в том числе неравномерный цвет поверхности, появление коричневого пятна или углубления, шероховатость эмали.

При кариесе боль в зубе может и не возникнуть. Даже пульпит, который нередко диагностируют при глубоком кариесе, зачастую протекает бессимптомно. Кроме того, очаг поражения может оказаться на «невидимой» стороне, и обнаружить его можно лишь при тщательном осмотре. Поэтому регулярное посещение стоматолога – гарантия сохранности здоровья ваших зубов.

Лечение кариеса

Наверное, всем понятно, что делать зуб желательно у профессионала с большим опытом, который проведет лечение с соблюдением всех методик, сохранив по максимуму здоровые ткани зуба. В то же время важно удалить и все кариозные участки, чтобы не допустить возникновения вторичного кариеса. Если вы заинтересованы в качественном лечении зубов в Подольске, приходите в наш медицинский центр. Здесь вы также сможете сдать анализы, воспользоваться услугами косметической стоматологии, а также установить брекеты или поставить протезы.


Интересные статьи