Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Протезирование зубов. Один из вариантов – конструкции без нёба

Конструкции без неба – инновационное решение в съемном протезировании. Они позволяют качественно решить проблему отсутствия зубов и делают жизнь человека более комфортной.


Протезы старого поколения не столько помогали решить задачу восстановления зубного ряда, сколько осложняли жизнь человеку. Да, конструкции с небом обладают хорошей эстетикой, как, впрочем, большинство предлагаемых сегодня стоматологами при протезировании в Подольске протезов, но к ним очень сложно привыкнуть, они не дают полноценно питаться, снижают или меняют вкусовые ощущения.

Но есть хорошие новости. Стоматология как наука постоянно совершенствуется. На смену неудобным, массивным и нефункциональным конструкциям приходят новые, более совершенные. Так появились протезы без неба, которые дарят пациентам максимальный комфорт.

Кто может себе поставить протезы без неба

Как и любые другие медицинские препараты или изделия, они имеют показания и противопоказания. Установить такой протез можно лишь при наличии опорных единиц или имплантатов, то есть человеку с полной адентией воспользоваться подобным видом протезирования зубов в Подольске не получится.

Кроме того, есть и классические препятствия, обусловленные наличием заболеваний или физиологическими особенностями. К ним относятся сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, выраженный рвотный рефлекс на присутствие в ротовой полости чужеродного предмета, аллергия и другие. К сожалению, некоторые из противопоказаний считаются абсолютными, и не считаться с ними не получится.

Разновидности несъемных протезов без неба

Их существует несколько. Выбрать наиболее подходящий в вашей ситуации протез помогут стоматологи нашей клиники.

Бюгельные. Можно назвать универсальными. С помощью них восстанавливают как несколько рядом отсутствующих зубных единиц, так и расположенных в разных сегментах. Условие для применения: наличие не менее 6 опор (своих зубов или имплантатов).

Акриловые. Бюджетный вариант, который предлагает протезирование Подольска в целом. Недостаток этого варианта – недостаточная гибкость конструкции. Качественное изготовление у опытного врача-стоматолога, тем не менее, обеспечит максимальное прилегание и эффективность использования.

Нейлоновые. Это пластичные мягкие конструкции, обеспечивающие хороший контакт с тканями. Не создают эффекта искусственных зубов, благодаря некоторой прозрачности материала. Недостаток: некачественное распределение нагрузки, невозможность корректировки.

Сэндвич-протез. Объединяет в себе акриловые и нейлоновые элементы. Самый удобный и практичный вариант конструкций без неба. Используется при частичной адентии, не травмирует десны. Для изготовления требует хороших навыков и специальных знаний от стоматолога, поэтому мы советуем обращаться в нашу клинику.

Преимущества и особенности протезов без небного перекрытия

·         Безопасность. Для изготовления современных зубозамещающих конструкций применяются гипоаллергенные пластмассы и металлы, не влияющие на вкусовые ощущения и не вызывающие аллергию.

·         Эстетика. Протез максимально имитирует естественный цвет десны и зубов.

·         Легкая адаптация. Благодаря отсутствию небной перегородки, привыкание к такому съемному протезу практически не требуется. Как и в случае с несъемным протезированием, такой протез не перекрывает собой какую-либо часть неба, поэтому рвотный рефлекс может возникнуть только как исключение из правил.

·          Функциональность. Аппарат без неба фиксируется на опорных зубах – во время приема пищи человеку не нужно контролировать положение протеза и опасаться, что он может «слететь».

К некоторым недостаткам можно причислить более высокую стоимость по сравнению с устаревшими конструкциями, необходимость тщательного ухода за полостью рта, неспособность полноценно передать нагрузку на костную ткань, периодическая перебазировки протеза в клинике.


Интересные статьи