Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Общий анализ крови

Общий анализ крови дает представление о количестве тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов. В рамках исследования определяются и другие показатели форменных элементов крови: СОЭ, содержание белка и другие.


Если в организме произошли патологические изменения, это всегда отражается на составе крови. Общий анализ крови (ОАК) как информативный метод первичной диагностики позволяет врачу объективно оценить состояние здоровья пациента. Это основное исследование, на которое выдает направление лечащий терапевт или педиатр при жалобах на плохое самочувствие.

ОАК дает представление о количестве тромбоцитов, лейкоцитов и эритроцитов. В рамках исследования определяются и другие показатели форменных элементов крови: СОЭ, содержание белка и другие.

Изменение показателей не всегда говорит о патологии, поэтому расшифровкой анализов крови должен заниматься компетентный специалист. К примеру, во время беременности физиологические нормы сдвигаются: увеличивается количество фибриногена, повышается активность механизма свертываемости крови. Врач должен это учитывать, но в любом случае диагностическое значение для него будут иметь лишь выраженные отклонения. К тому же нормы анализа крови для женщин и мужчин, а также детей, несколько отличаются.

В медицинском центре "Улыбка" можно сдать кровь и мочу на общий анализ, кровь на биохимию, пройти исследование на ДНК.

Почему стоматолог может отправить на анализы

Врач-стоматолог довольно редко отправляет своих пациентов сдавать анализы, но иногда без этого ему сложно понять, почему лечение не дает положительных результатов. Так бывает при пародонтите и пародонтозе, галитозе, кандидозе, кисте верхушки зубного корня. Если после протезирования возникло воспаление, доктору важно знать, какова его природа: имеет ли оно аллергический характер или вызвано бактериальной инфекцией. Здесь может быть назначен либо краткий анализ крови, либо более информативный, биохимический.

Самая распространенная причина для направления на анализы – установка имплантатов.

Имплантация подразумевает хирургическое вмешательство, и, как любая операция, требует тщательной подготовки и имеет свои противопоказания. Расшифровка общего анализа крови позволяет выявить воспалительные процессы в организме, оценить, как работает иммунитет, насколько хорошо свертывается кровь, определить гормональный фон (у женщин) – эти факторы в дальнейшем могут повлиять на приживаемость имплантатов и в принципе на возможность их установки.

Какие анализы сдают при имплантации зубов?

Чаще всего это общий и биохимический анализы крови, реже – анализ мочи. Если у человека есть серьезные заболевания, ему, возможно, придется пройти дополнительные исследования: получить заключение кардиолога, аллерголога и других специалистов.

Анализы перед процедурой имплантации – это не прихоть врача. В стоматологии описаны случаи, когда недостаток витамина D в организме приводил к неудачам при установке имплантов, поэтому хирургу-имплантологу, помимо прочих показателей, немаловажно знать результаты анализа на содержание микроэлементов в крови.

Показатели общего нализа крови в таблице:

 

 

Наименование Ед. Изм. Норма
Лейкоциты (WBC) х10^9/л 4.00-9.00
Эритроциты (RBC) х12^9/л 3.90-4.70
Гемоглобин (HGB) г/л 120-150
Гематокрит (HCT) ед/л 0.364-0.46
Средний объем эритроцита (MCV) фл 83.0-96.0
Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) пг 30.0-35.0
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците (MCHC) г/л 318-342
Относительная ширина распределения эритроцитов по объему (RDW) % 11.9-14.4
Тромбоциты (PLT) 10^9/л 180-400
Тромбокрит (PCT) % 0.15-0.50
Средний объем тромбоцита (MPV) фл 7.0-10.5
Относительная ширина распределения тромбоцитов по объему (PDW) % 11-18
Цветовой показатоль   0.85-1.05
 
Лимфоциты (LYM)% % 19-40
Моноциты (MON)% % 3-11
Гранулоциты (GRA)% % 48.7-81.2
Лимфоциты (LYM)# 10^9/л 1.2-3.0
Моноциты (MON)# 10^9/л 0.09-0.6
Гранулоциты (GRA)# 10^9/л 2.3-8.2
Скорость оседания эритроцитов
Название теста Ед. Изм. Норма
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) мм/час 2-15
Глюкоза
Название теста Ед. Изм. Норма
Глюкоза ммоль/л 3.30-6.10

Если стоматолог нашей клиники в Подольске выдал вам направление на анализы, сдать их можно в нашем процедурном кабинете, после чего они будут отправлены в лабораторию. Это очень удобно и для пациента, и для самого врача: результаты доставят в клинику через 24 ч после забора анализов, и доктору не нужно ждать, когда вы привезете ему документ о лабораторном исследовании. Еще одно преимущество – это низкая цена анализов на витамины и микроэлементы в стоматологии «Улыбка», впрочем, как и на все другие виды исследований.


Интересные статьи