Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Виды анализов крови: когда и для чего сдавать

Прием анализа крови на биохимию требует подготовки: за 12 ч. до забора биожидкости необходимо воздержаться от приема пищи, крепкого чая и кофе.


Результаты лабораторного анализа биологических жидкостей крайне важны для правильной постановки диагноза и выбора корректной схемы лечения. Так как морфологический и химический состав крови мгновенно изменяется при нарушениях в работе организма, ее анализ помогает обнаружить любую патологию на самом раннем этапе ее возникновения.

Медицинский центр «Улыбка» принимает анализы и делает забор крови ежедневно с 8:00 до 11:00. Перед сдачей анализов необходимо предварительно записаться по телефону и получить рекомендации.

Основные виды анализов крови

Общий анализ крови

Самый распространенный вид исследования жидкой соединительной ткани. Определяет уровень гемоглобина в крови, цветовой показатель, скорость образования эритроцитов и скорость их оседания (СОЭ). Также общий анализ крови устанавливает количество кровяных клеток (базофилов, лимфоцитов, тромбоцитов и др.) – отклонение от нормы в ту или иную сторону может указывать на начало развития воспалительного процесса в организме, наличие аллергических и паразитарных заболеваний.

Биохимический анализ крови

Более сложное исследование, которое дает полное представление о скорости обменных процессов в организме и о степени функционирования всех органов. Определяется сразу несколько параметров: количество белка, сахара, холестерина, мочевины, ферментов и проч. Прием анализа крови на биохимию требует подготовки: за 12 ч. до забора биожидкости необходимо воздержаться от приема пищи, крепкого чая и кофе. Только в этом случае можно гарантировать высокую точность результата исследования.

Исследование на сахар

Определяет уровень глюкозы. Количество сахара в крови – пониженное или повышенное – негативно влияет на самочувствие человека. Оперируя этими данными, врач может диагностировать множество заболеваний – вплоть до опухоли головного мозга. Анализ на сахар рекомендуется периодически сдавать людям, входящим в группу риска по диабету, а также страдающим этим заболеванием. Прием анализов в Подольске на определение концентрации глюкозы в крови осуществляется у подготовленных людей: за 24 ч. до процедуры необходимо исключить из рациона углеводы, а за 8 ч. – напитки и по возможности даже простую воду.

Анализ крови на гормоны

В процедурном кабинете медицинского центра «Улыбка» ведется прием анализов на гормоны щитовидной железы, в частности на ТТГ и Т4. Результаты анализов показывают, насколько хорошо работает щитовидная железа, что позволяет на ранней стадии определить такие заболевания, как тиреотоксикоз и гипотиреоз. Очень важно следить за уровнем ТТГ во время беременности: низкий или высокий его уровень может вызвать преждевременные роды, привести к сердечной недостаточности и прочим осложнениям. За несколько часов до приема анализов (около 8 ч.) нельзя есть, курить, употреблять алкоголь, а за 7 дней до процедуры – принимать гормональные препараты.

Анализ крови на группу и резус-фактор

При потере большого объема крови знание групповой принадлежности и резус-фактора поможет спасти жизнь человеку. Желательно как можно раньше узнать свою группу крови, чтобы в критической ситуации врачи смогли принять экстренные меры. Исследуют кровь на группу перед хирургической операцией, при необходимости переливания крови, в других случаях. Забор материала осуществляют утром натощак. Накануне сдачи крови следует избегать физических нагрузок.

Цена анализа зависит от сложности исследования и количества определяемых показателей. Полный биохимический анализ крови стоит дороже общего. Стоимость анализов в Подольске смотрите во вкладке «Цены». Помимо приема анализа крови, в нашем медицинском центре осуществляется прием анализов мочи и сбор биоматериала на тест ДНК.


Интересные статьи