Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Протезирование зубов - восстановление зубов вкладками

Можно ли сохранить зуб, если его коронковая часть полностью разрушена? Один из возможных вариантов – протезирование в Подольске на вкладках.


Если от зуба остался только один корень, а коронка либо отсутствует, либо сохранилась лишь незначительная ее часть, стоматолог может предложить восстановить зуб при помощи культевой вкладки. Почему такой способ лучше обычной установки штифта? Это объясняется тем, что зуб со штифтом и пломбой не выдержит жевательной нагрузки. Нередко происходит перелом корня, либо слетает коронка вместе со штифтом, либо ломается сам штифт.

Показания для микропротезирования на вкладках:

- сильное разрушение зуба, при котором установка обычной пломбы не обеспечит необходимого результата;

- частичное разрушение корня;

- врожденные патологии, такие как дисплазия, гипоплазия и другие;

- большая кариозная полость;

- нужна надежная опора под мостовидный протез;

- шинирование при пародонтозе.

 

Протезирование зубов в Подольске на вкладках

Зубная вкладка представляет собой несъемный протез, который фиксируется в корневом канале. Она состоит из культи и одного или нескольких штифтов (в зависимости от того, однокоренной это зуб или многокорневой). После фиксации вкладку закрывают искусственной коронкой. Такой вариант протезирования в Подольске относится к непрямому способу, то есть созданием микропротеза занимаются специалисты стоматологической лаборатории.

Культевые штифтовые вкладки изготавливают литым способом, используя для этого различные материалы: хромокобальтовый сплав, прессованную керамику, диоксид циркония и прочие. Если у пациента уже имеются металлические зубные протезы, вкладку делают из аналогичных металлов, чтобы исключить появление гальванического синдрома. При выборе материала учитывают также тип будущей коронки, чтобы культя не просвечивала через нее и не придавала зубу сероватый или синюшный оттенок. 

Вкладки бывают полностью литые и разборные. У литых изделий ножки и культевая часть представляют собой монолит. Разборные конструкции имеют дополнительные штырьки, которые вставляют в тело корня через отверстия в культевой части. В результате ножки занимают разнонаправленное положение по отношению друг к другу – таким образом достигается максимально прочное соединение с корнем. Разборные вкладки при протезировании зубов в Подольске используют для многоканальных зубов.

Преимущества культевой вкладки перед пломбированием

Недостающие (утраченные) зубные ткани чаще всего наращивают обычным пломбировочным материалом. Но такой способ не гарантирует, что корень сможет справиться с высокими нагрузками. Вкладка намного надежнее:

- за счет максимально плотного прилегания равномерно распределяет давление на зуб;

-  продолжительность ее службы от 10 до 20 лет;

- не дает усадки, поэтому между ней и зубом не образуются микрощели;

- снижает риск развития вторичного кариеса.

В каких случаях протезирование в Подольске на вкладках не осуществимо?

Несмотря на преимущества таких несъемных протезов, существуют определенные условия, не позволяющие выполнить протезирование зубов в Подольске при помощи штифтовых вкладок. К ним относят следующие:

- ткани корня поражены кариесом и стали мягкими;

- длина оставшегося корня меньше требуемой высоты устанавливаемой коронки;

- воспалительные процессы в окружающих тканях.

Технология изготовления вкладок, а также сама работа по ее установке, считаются сложными процедурами, требующими от стоматолога и зубного техника мастерства и профессионализма. Если вы заинтересованы в качестве протезирования в Подольске, запишитесь в нашу клинику на бесплатную консультацию к стоматологу по телефону 8 (985) 213 02 43.


Интересные статьи