Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Хирургическая помощь в стоматологии

Представления многих о стоматологической хирургии сводятся в основном к процедуре удаления зубов и новообразований. Однако на самом деле главная ее задача – сохранить зубы здоровыми.


В чем заключается работа стоматолога-хирурга

Если лечить зуб уже не имеет смысла – он полностью разрушен, присутствует воспалительный процесс – терапевт отправляет пациента к хирургу на операцию по его удалению. Нередко приходится избавляться и от ретинированной «восьмерки», и здесь уже нужен квалифицированный хирург, который правильно ее удалит и обеспечит грамотное послеоперационное наблюдение. При этом важно использовать хорошую анестезию, чтобы человек при удалении зуба боль совершенно не чувствовал. При желании пациента на место утраченной зубной единицы можно поставить имплант, и здесь без хирурга тоже не обойтись.

Если же есть хотя бы малейшая возможность спасти зуб, стоматологи прибегают к зубосохраняющим операциям. Необходимость в них, несмотря на сложность, обусловлена еще и тем, что даже импланты не всегда могут полноценно заменить собой естественный зуб.

К таким операциям относятся:

1. Резекция части верхушки зуба вместе с кистой или гранулемой. В основном такую операцию делают на клыках и резцах, но иногда выполняют и на многокорневых зубах. Если они покрыты коронкой, ее снимают и осуществляют необходимые хирургические и терапевтические манипуляции. После этого требуется повторное протезирование зуба, то есть старую испорченную коронку заменяют на новую. Скорее всего, такое лечение обойдется недешево, да и времени потребует много, но у него есть огромное преимущество – не нужно ничего удалять.

2. Полное удаление одного из корней при кариесе зуба или при возникновении воспалительного процесса, в который вовлечена часть ткани. В этом случае проводят зубосохраняющую операцию по ампутации пораженного корня многокорневого зуба. Это в целом не сказывается на его функциональности: оставшиеся корни вполне справляются с нагрузкой.

3. Гемисекция корня зуба в Подольске. В этом случае вместе с корнем удаляют часть ткани коронки, а образовавшееся пространство замещают костнопластическим материалом.

4. Патологические процессы в пародонте. Консервативное лечение не всегда дает результаты, и тогда используют хирургические методики, которые при таких заболеваниях включают в себя 2 вида операций:

§ Лоскутные. Это коррекция костных карманов, применение аллогенного трансплантата и некоторые другие виды вмешательств.

§ Закрытый и открытый кюретаж. Проводят с целью удаления некротических очагов из пародонтального кармана. Это позволяет сохранить зуб. Операция требует высокой квалификации врача.

Провести зубосохраняющую операцию не всегда представляется возможным. Кроме того, первоначально необходимо оценить ее целесообразность: возможно, лечить зуб не имеет смысла – он все равно долго не прослужит – и потраченные время и деньги не окупят усилий. Поэтому стоматологи предварительно проводят как можно более полное и тщательное обследование состояния ротовой полости пациента.

Врачи стоматологи медицинского центра «Улыбка» не торопятся прибегать к радикальным мерам. Возможно, зубу, который вы хотите удалить, получится продлить жизнь. Приходите к нам на бесплатную консультацию, записывайтесь на прием, а мы поможем вам принять правильное решение.

Стоматология "Улыбка" расположена по адресу: Подольск проспект Ленина д. 97А

Запишитесь на бесплатный осмотр к врачу стоматологу +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи