Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Врач стоматолог-терапевт

В стоматологии "Улыбка" в Подольске прием ведут врачи разных специализаций, но первичный осмотр осуществляет врач стоматолог-терапевт. Чем он отличается от других зубных врачей?


Словом «стоматолог» в обыденной жизни принято называть любого врача, который имеет отношение к лечению и протезированию зубов. Это общее понятие. Но каждый из стоматологов после обучения в институте проходит специальную подготовку в ординатуре, после чего становится хирургом, ортодонтом, имплантологом или другим узким специалистом. Сегодня мы поговорим о стоматологе-терапевте: его обязанностях и компетенциях.

Кто такой стоматолог-терапевт?

Это специалист общей практики, получивший образование по специальности «Стоматология терапевтическая». В его обязанности входит осмотр пациента, диагностика имеющихся заболеваний и их лечение. В нашей стоматологии в Подольске для постановки точного диагноза имеются все необходимые инструменты и современное оборудование, что позволяет терапевту в короткие сроки определить, чем болеет пациент, а также разработать грамотный план терапевтических мероприятий. Если врач стоматолог понимает, что проблема не входит в число его компетенций, он направляет пациента к узким специалистам.

Должностные обязанности врача-терапевта стоматологической клиники.

Проводит первичную диагностику, занимается лечением всех видов кариеса зубов и его осложнений. С этой целью он устанавливает и заменяет пломбы, осуществляет художественную и функциональную реставрацию. При отсутствии в данном лечебном учреждении пародонтолога берет на себя его задачу: лечит заболевания десен.

Сегодня вопросы комплексной гигиены решают стоматологи-гигиенисты. Если и этот специалист отсутствует, то стоматолог-терапевт занимается и этой проблемой: удаляет налет, отбеливает зубы, консультирует по вопросам ухода и подбора гигиенических средств. При травмах челюстно-лицевой области оказывает помощь в рамках своих компетенций.

Терапевт также ведет прием детей, и здесь его грамотная профессиональная помощь может сыграть решающую роль в формировании правильного прикуса и устранения факторов, которые могут в будущем привести к тотальному поражению кариесом зубов ребенка. Здесь имеет значение и беседа с родителями, так как именно от них зависит своевременное обращение к врачу в случае необходимости, контроль за качеством продуктов питания и за тем, насколько хорошо и правильно дети чистят зубы.

Помимо этого, врач стоматолог-терапевт должен обладать широким спектром дополнительных знаний и навыков:

- быть осведомленным о методах диагностики и о современной аппаратуре;

- знать приемы реанимации и специфику оказания помощи в непредвиденных ситуациях: анафилактическом шоке, коллапсе и т.д.;

- знать основы асептики и антисептики;

- уметь работать с отчетной документацией;

- вести санитарно-просветительную работу с целью улучшения здоровья своих пациентов и предотвращения последствий ненадлежащего ухода за ротовой полостью.

Кроме того, как и любой врач, стоматолог обязан соблюдать медицинскую этику, законы морали и нравственности.

Врачи стоматологи приглашают вас на лечение и протезирование зубов в клинику «Улыбка» в Подольске.

Наши стоматологи успешно справляются со своими обязанностями. У нас работают опытные врачи-стоматологи-терапевты: Бегларян Лариса Юрьевна, Ванькина Мария Вячеславовна, Исраелян Лидия Альбертовна и Харченко Ирина Николаевна.

Медицинский центр "Улыбка" расположен по адресу: Подольск проспект Ленина д. 97А

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу по телефону +7 (985) 213 02 43


Интересные статьи