Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Профессиональные праздники в стоматологии

Стоматология, как и любая другая отрасль медицины, постоянно развивается. За время ее существования в ней случались и маленькие открытия, и настоящие прорывы.


Лечить зубы люди пытались еще на заре нашей цивилизации, но как медицинская специальность стоматология зародилась на границе XVII и XVIII веков, а как наука – сформировалась в конце 20-х годов прошлого века.

Стоматология, как и любая другая отрасль медицины, постоянно развивается. За время ее существования в ней случались и маленькие открытия, и настоящие прорывы, и некоторые из них послужили причинами возникновения праздников.

9 февраля – Всемирный день стоматолога

Праздник отмечается в день гибели Святой Аполлонии, дочери александрийского чиновника. Она пострадала за свои религиозные взгляды и была подвержена жестоким пыткам. Ей вырвали все зубы и приговорили к сожжению на костре, но от своей веры она так и не отказалась. Произошло это событие 9 февраля 249 года.

Во многих странах в этот день проводятся международные конференции, на которых стоматологи обмениваются опытом и обсуждают актуальные проблемы зубоврачебной практики, а стоматологические компании находят новых партнеров.

6 марта – День зубного врача

Зубной врач – это тот же стоматолог, но со средним медицинским образованием. 6 марта 1790 г. зубной врач Джон Гринвуд, англичанин по происхождению, изобрел бор с ножным приводом. Его прообразом стала обыкновенная прялка, а сама конструкция получилась довольно громоздкой. Но именно появление бора помогло Гринвуду вскоре сделать первые съемные протезы.

20 марта – Всемирный день здоровья ротовой полости

Инициатива введения этого праздника принадлежит FDI (Всемирной стоматологической федерации). Повод – информационная поддержка молодого поколения и людей старшего возраста по вопросам профилактики и диагностики стоматологических заболеваний, желание привлечь как можно больше специалистов к вопросам улучшения здоровья ротовой полости. Цель – дать понять людям, что заболевания зубов легче предотвратить, чем вылечить.

24 апреля – День стоматолога в России

Отмечается он в день прославления великомученика Антипы, ученика апостола Иоанна Богослова. Антипа молитвами исцелял различные болезни и избавлял людей от зубной боли. Был казнен за непреклонность своих религиозных взглядов. С тех пор стоматологи считают его своим покровителем и 24 апреля поздравляют друг друга со своим профессиональным праздником.

22 мая – День рождения тюбика для зубной пасты

Это, скорее, не праздник, а всего лишь интересный факт. Вряд ли кто-то серьезно его отмечает. А «виновником» этого события стал американский хирург-стоматолог Вашингтон Шеффилд. Увидев, что художники хранят свои краски в специальных оловянных трубочках, он решил создать нечто подобное и для зубной пасты. Первый тюбик появился в 1892 году. К сожалению, дантист не оформил патент на свое изобретение, и правообладателем стал аптекарь Уильям Колгейт, который в 1893 г. начал выпускать тубы, выполненные из олова.

26 июня – День зубной щетки

Зубные щетки тоже прошли свою эволюцию и не сразу стали такими, какими мы привыкли их видеть сегодня. Сначала это были деревянные палочки, один конец которых оставляли острым, а на другом расщепляли волокна. Острым кончиком работали как зубочисткой, а, жуя жесткие волокна, счищали налет с зубов. Первые настоящие щетки появились 26 июня 1780 года в Англии. Именно в этот день компания Аддис, которую основал англичанин Вильям Эдисон, запустила производство щеток с ворсинками из натуральной щетины.

25 июля – День зубного техника

Праздник сравнительно молодой, отмечать его стали только с 2000 года. День выбран не случайно: примерно в конце июля, по завершении обучения, молодые специалисты начинают свою профессиональную деятельность в качестве зубных техников. И хотя они не встречаются с пациентами и не всегда могут увидеть результат своего труда, от их стараний зависит красота улыбок сотни тысяч людей.

Не забывайте поздравлять своих коллег с профессиональными праздниками!


Интересные статьи