Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Преимущества и недостатки различных видов протезирования зубов

Шанс восстановить утраченные зубы есть у каждого. Существует несколько методов протезирования зубов в Подольске, каждый из которых имеет свои достоинства и недостатки.


Наиболее прогрессивным методом протезирования сегодня считается имплантация зубов. Практически все стоматологические клиники предлагают на своих сайтах такую услугу, но главное - не ошибиться с адресом стоматологии и выбрать такую, где вам не навредят.

Протезирование в Подольске на имплантах

Это современная методика, которая максимально качественно решает функциональные и эстетические проблемы. На сегодняшний день аналогов ей не существует, но, как и любое вынужденное вмешательство в организм, она обладает некоторыми ограничениями, побочными эффектами и недостатками. 

Риски, связанные с имплантацией зубов:

возникновение послеоперационных осложнений;

отторжение имплантата вследствие ошибки врача или в результате неправильного ухода за искусственными коронками;

при недостатке объема костной ткани необходимо предварительно выполнить остеопластику;

в виду сложности методики ее результаты не всегда предсказуемы, а стоимость ее довольно высока. При отрицательном результате свои деньги пациент уже не вернет.

В то же время, несмотря на все возможные трудности, которые человек вынужден будет пройти при таком протезировании в Подольске, успешное лечение превзойдет по своему эффекту другие способы восстановления зубов. 

Несъемное протезирование зубов в Подольске

Это может быть как отдельная коронка, так и единая ортодонтическая конструкция, состоящая из нескольких искусственных зубов. Для установки мостовидного протеза необходимо наличие соседних опорных единиц. 

С одной стороны, такой протез достаточно удобен и практически не отличается от натуральных зубов (зависит от выбранного материала), а с другой - имеет свои недостатки:

в большинстве случаев необходимо депульпировать опорные зубы, что снижает срок их службы;

при жевании усиливается нагрузка на соседние зубные единицы или распределяется неравномерно, что также не способствует продлению жизни опорных зубов;

срок службы ниже, чем при протезировании зубов в Подольске с использованием имплантов;

методику невозможно применить для замены последних отсутствующих моляров - протез не на что будет фиксировать.

Съемное протезирование в Подольске

Несмотря на все достоинства и широкие возможности такого восстановления целостности зубного ряда, недостатков у него значительно больше. Конечно, съемные конструкции могут решить проблему полной адентии, но удобство и хорошую функциональность они обеспечивают далеко не всегда. При длительном отсутствии зубов кость утрачивает свой физиологический объем, десна проседает, и фиксация протеза становится действительно настоящей проблемой. Пациенту приходится постоянно посещать стоматолога для коррекции базиса или замены старого изделия на новое.

Помимо этого, съемные протезы имеют и другие минусы:

дешевые материалы портят эстетику улыбки и могут вызвать аллергию;

требуют много времени для ухода;

не всегда удобны при ношении;

долгое привыкание, нарушение дикции, повышенное слюноотделение, прочие дискомфортные состояния.

Высокие технологии, которые сегодня используются в медицине, значительно улучшили качество съемных зубопротезных конструкций, и теперь пациенты с полной адентией даже со съемниками могут вести полноценную жизнь.

Запись к стоматологам нашего медицинского центра осуществляется по телефону или через форму обратной связи на сайте.


Интересные статьи