Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Чем восполнить "пробел" во рту. Методы протезирования

Дырка в зубном ряду – неприятный дефект, который, помимо нарушения эстетики, приводит к психологическим и функциональным проблемам. Вам поможет протезирование в Подольске.


Потеря одного моляра не столь критична, как нехватка сразу нескольких зубных единиц, - по крайне мере так считают многие пациенты и не спешат на протезирование зубов в Подольске. Если же это резец, то любому человеку захочется как можно быстрее избавиться от «пробела». Расскажем, какие методы восстановления подходят в случае утраты одного зуба, расположенного в середине зубного ряда.

Почему не стоит тянуть с протезированием зубов в Подольске

Ни один стоматолог вам не скажет: «подумаешь, потеряли один зуб… вот когда несколько выпадет, тогда и приходите». Наоборот – зубной врач будет настаивать на протезировании в Подольске, если увидит у вас во рту частичный дефект, и этому есть объяснение.

Отсутствие даже одной зубной единицы впоследствии может привести к смещению соседних зубов и нарушению прикуса, к воспалению десен и заболеваниям тканей пародонта. Своевременно установленный протез – это не только красивая улыбка, но и сохранность вашего здоровья.

Виды протезирования в Подольске при утрате одного зуба

На сайтах стоматологий есть информация о различных методах – их достаточно много, но это не значит, что вы можете прийти к доктору и потребовать, чтобы он вам поставил именно «такой» протез. Многое зависит от того, какая именно единица утрачена: моляр, резец или клык, а также от состояния соседних зубов и общей клинической картины. Иногда все упирается в материальные возможности пациента, так как некоторые материалы достаточно дорогие. Для того чтобы понять, какой метод протезирования зубов в Подольске подойдет именно вам, воспользуйтесь записью на консультацию в стоматологию «Улыбка».

Стоматолог-ортопед, отталкиваясь от полученных результатов диагностики, может предложить следующее:

1.    Мостовидный протез. Требует наличия опорных зубов, которые предварительно пролечивают при наличии кариеса или других заболеваний, обтачивают и депульпируют (удаление нервов требуется не всегда). Поскольку метод по сути причиняет некоторый вред соседним зубным единицам, то его выберет не каждый пациент.

2.    Коронка на дентальном имплантате. Щадящий метод, не требующий обработки соседних зубов. В то же время это достаточно дорогостоящий способ восстановления улыбки. Кроме того, если кость утратила в этом месте свой объем, может возникнуть необходимость в остеопластике.

3.    Мост со вставками. Соседние зубы не обтачивают. К подготовленной коронке, которая будет служить имитацией настоящего зуба, прикрепляют две вставки. В примыкающих к зазору зубах делают углубления и фиксируют на них вставки. Такое протезирование в Подольске не отличается высокой прочностью и надежностью и подходит только для малой реставрации.

4.    Съемный иммедиат-протез (бабочка). Удерживается при помощи кламмеров, который охватывают соседние зубы. Ортопедическая конструкция восстанавливает эстетику, но не может использоваться в качестве постоянного протеза. В основном ее применяют как временный вариант закрытия дефекта перед основным протезированием. Бабочка требует замены каждые 3-4 месяца и тщательной гигиены.

Любой из перечисленных методов имеет свои показания и противопоказания, а также временные сроки. Кроме того, необходима подготовка к протезированию зубов в Подольске, которая также может затянуться, если у пациента будут выявлены другие стоматологические проблемы. Если у вас есть вопросы, задайте их по телефону или приходите на очную консультацию по адресу стоматологии «Улыбка».


Интересные статьи