Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Уход за зубными протезами: правила гигиены и длительность службы протезов

Правильная регулярная гигиена полости рта – залог долгой службы зубного протеза после протезирования в Подольске. Поговорим о том, как ухаживать за съемными и несъемными конструкциями.


То, что зубозамещающие изделия делают из материалов, не поддающихся разрушению со стороны бактерий, ничего не меняет в правилах ухода за полостью рта. Да, сама искусственная коронка, в отличие от живого зуба, может служить вечно, но под ней находятся зубные ткани, и она плотно контактирует и с ними, и с деснами. Даже при современном уровне развития стоматологии и появлении компьютерных технологий создать идеальное примыкание не всегда удается.

В местах неплотного прилегания протеза бактерии продолжают свою разрушительную деятельность, поэтому протезирование зубов в Подольске следует делать только у врачей с большим опытом, с хорошими отзывами и в клиниках, располагающих современными техническими средствами.

 

Почему важно после протезирования в Подольске уделять больше внимания гигиене?

Даже идеальная работа стоматолога не предполагает отсутствие ухода за своим зубным протезом. Малейшая трещина или даже миллиметровый скол на границе живых и искусственных материалов дает шанс бактериальной флоре проникнуть под коронку или под десну. Зачастую при неправильной гигиене даже практически здоровый зуб под протезом начинает разрушаться – это одна из причин, почему нередко  зубные протезы служат только  половину гарантийного срока.

Итак, какие правила гигиены нужно соблюдать:

·         Некоторые материалы легко окрашиваются пищевыми красителями. Для удаления потемнений используйте специальные таблетки или приходите на  профессиональную чистку в стоматологию “Улыбка”.

·         Несъемные протезы, в том числе и коронки на имплантах, необходимо так же тщательно чистить, как и свои родные зубы. Подобрать пасту и щетку можно самостоятельно, изучив информацию на сайтах, либо обратиться за советом к лечащему стоматологу.

·         Съемные конструкции нужно периодически вынимать изо рта и промывать под проточной водой, а для дезинфекции и полного удаления с них налета применять специальный дезинфицирующий раствор.

 

Протезирование зубов Подольске и периодический осмотр у стоматолога

Протезы, каковы бы они ни были, способны вызывать различные стоматологические патологии, такие как стоматит, аллергия, воспалительные явления различного характера. В связи с этим необходимо при первых неприятных симптомах – жжении, раздражении, боли, кровотечении – обращаться в ту клинику, по адресу которой  было проведено протезирование.

Бесконтрольная эксплуатация зубного протеза и игнорирование неприятных ощущений могут привести к вынужденной замене его на новый, к необходимости повторного лечения или даже к потере граничащих с ним зубов. Кроме того, нередко происходит усадка протеза или ухудшается его фиксация, что проявляется механическим раздражением и неравномерным воздействием на опорные ткани. С другой стороны, многое зависит от индивидуальных особенностей организма и от его реакции на протез. К сожалению, перед протезированием в Подольске невозможно предугадать на 100%, каков будет исход лечения.

Бывает и такое, что через некоторое время после установки искусственной конструкции у человека вдруг диагностируют  диабет или сердечно-сосудистые заболевания, при которых ношение протезов связано с определенными сложностями и рисками. Все это необходимо учитывать. Лишний осмотр у врача стоматологической клиники  никогда не повредит.

Если вы делали протезирование зубов в Подольске в нашей клинике, вы можете в любое время воспользоваться записью на прием к стоматологу и проверить состояние своего здоровья. Для этого воспользуйтесь номером нашего телефона или оставьте заявку на сайте. При необходимости ортопед назначит лечение, а также выполнит перебазировку и подгонку протеза.


Интересные статьи