Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Какие бывают брекет системы

Брекеты – это механическое устройство для выравнивания зубов. Классифицируют брекет-системы по способу фиксации, расположению и по материалу изготовления.


Разнообразие видов брекетов в Подольске и появление новых, более совершенных, конструкций диктуется не только потребностью улучшить их функциональность и удобство, но и желанием сделать их максимально эстетичными. Мало того, современные молодые люди в своем стремление выделиться нередко используют брекеты как модный аксессуар.

Материал изготовления

Какими бы ни были брекеты, они выполняют свою функцию. Выбор материала, скорее, зависит от самого пациента, но в некоторых случаях ортодонт может настаивать на конкретном варианте. К примеру, спортсменам рекомендуют ставить брекеты в Подольске из металла – как наиболее прочные.

Металлические. Изготавливают их из гипоаллергенной стали, титана или сплава никеля и титана. Выглядят они не слишком эстетично, но отлично выполняют свою функцию. Хорошая эффективность металлических систем связана с тем, что они позволяют добиться минимальной силы трения между пазом и дугой, что значительно сокращает время лечения. Стоматолог может поставить и конструкцию из золота, но цена брекетов в этом случае будет очень высокой.

Керамические. Изготавливают из керамики; оттенок материала можно подобрать под цвет натуральных зубов пациента. Они не такие прочные, как металлические, но вероятность поломки их все же невелика. Керамические брекеты практически незаметны на зубах, поэтом чаще всего их выбирают публичные люди. Из-за достаточно высокой силы трения между дугой и пазом лечение может затянуться.

Сапфировые. Изготавливают из монокристалла сапфира – этот материал полностью прозрачен и не меняет свой цвет. На зубах сапфировые брекеты смотрятся больше как украшение, а не как нечто лишнее и неэстетичное. Однако стоимость таких брекет-систем соответствует их преимуществам.

Пластмассовые. Пластиковые брекеты в Подольске в основном широко востребованы в детской ортодонтии. Они сравнительно недороги и достаточно эстетичны. Недостаток таких аппаратов заключается в их хрупкости и способности менять оттенок под действием пищевых красителей.  

Расположение

От места установки системы зависит план лечения и удобство ношения.

Вестибулярные. Крепятся на внешней (видимой) стороне зубов. Это классический способ фиксации.

Лингвальные. Их размещают на внутренней стороне зубного ряда, потому при ношении они остаются невидимыми. Хороший вариант для тех, кто полностью хочет сохранить эстетику улыбки. Однако такие системы не всегда удобны в ношении, к ним нужно привыкнуть, и установка их занимает больше времени.

Способ крепления

Корректирующие конструкции, вне зависимости от того, из какого материала они изготовлены, делятся на лигатурные, в которых дуга удерживается эластичными кольцами, и безлигатурные, в которых дуга вставляется в специальный паз.

Лигатурные. Традиционные системы, исправляющие самые разные искривления. Это востребованные и доступные по цене брекеты. Пациент может выбрать любой цвет замков и лигатур и задать соответствующее «настроение» своей улыбке. Один из недостатков – трудная гигиена.

Безлигатурные. Отличаются низким трением дуги, за счет чего сроки лечения сокращаются. Они справляются с самыми сложными случаями, за ними легче ухаживать, и они более комфортны при ношении (за счет снижения уровня прикладываемой силы).

Цена на брекеты в клинике «Улыбка»

Принимая решение установить те или иные брекеты в Подольске, нужно понимать, что конечный результат все равно будет достигнут – независимо от материала изготовления или способа крепления аппарата. Выбор здесь больше зависит от итоговой стоимости работы. Если вы не можете позволить себе дорогостоящую систему или эстетика для вас не слишком важна, остановитесь на экономичном варианте. В нашей клинике есть все виды брекетов – вы можете проконсультироваться с ортодонтом и выбрать подходящую для себя систему.


Интересные статьи