Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Топ-5 ответов на самые задаваемые вопросы о системе All-on-4 в разделе протезирование зубов

Отвечаем на вопросы наших пациентов о системе протезирования в Подольске All-on-4. Это доступный метод восстановления целостности зубного ряда. Однако, он имеет свои особенности.


Всем ли можно установить несъемный протез на 4 опорах?

На самом деле для получения хорошего результата четырех опор бывает недостаточно. Речь идет о пациентах, у которых наблюдается значительная резорбция костной ткани. Здесь требуется другое имплантологическое решение. К сожалению, многие клиники при протезировании зубов в Подольске намеренно не учитывают этот факт и тем самым напрасно обнадеживают пациента. На самом деле при выраженной атрофии оптимальным решением будет установка 6 и более имплантатов, либо выбор другого, более эффективного варианта.

Мой протез оказался неудобным, прикус как будто не на месте, это нормально?

Перед тем как установить имплантаты и зафиксировать на них несъемный протез, пациент проходит компьютерную диагностику. По снимкам стоматолог определяет состояние костной ткани, а также на основе полученных трехмерных изображений виртуально расставляет имплантаты и моделирует будущий протез. Если предварительная подготовка была осуществлена правильно, проблем с несъемным протезом не возникает. В противном случае стоит задуматься, а в ту ли клинику вы обратились?

Действительно ли протезирование в Подольске по протоколу All-on-4 проходит за 1 день?

Если у человека отличное здоровье, отсутствует воспалительный процесс в полости рта, а сохранившийся объем костной ткани достаточный, то теоретически установить протез можно за один день. Но надо понимать, что речь больше идет об одновременной установке имплантов и фиксации на них несъемного протеза, а не о том, что в день обращения в стоматологию вы сразу выйдете из нее с красивой улыбкой. На диагностику или устранение воспалительных процессов необходимо время, а это может занять от нескольких дней до месяца и более. Однозначный ответ стоматолог может дать только после осмотра.

Доступна ли цена на протезирование по методу «все на четырех»?

Если подумать, то стоимость протеза на 4 имплантах должна быть ниже, чем, к примеру, на 6. Это понятно. Но некоторые стоматологические клиники предлагают и вовсе невысокие цены, и многие на это ведутся. Экономия в этом случае достигается путем использования недорогих (не самых лучших) материалов, игнорированием каких-то этапов оригинального протокола, другими нарушениями. Не стоит слишком доверять клинике, в которой цена протезирования на порядок ниже, чем в другой. Если стоматолог работает по старинке, руководствуясь только своим опытом и не использует для моделирования программное обеспечение, стоит задуматься, прав ли он.

Можно ли установить протезы сразу на нижнюю и верхнюю челюсть?

Все зависит от состояния пациента. Необходимость удаления зубов или другие причины могут стать препятствием для одновременного протезирования обеих челюстей.

Сколько времени требуется для того, чтобы имплантаты прижились?

Срок остеоинтеграции зависит от того, на какую челюсть – верхнюю или нижнюю – вы ставите протез.  Дело в том, что структура кости на них отличается. Внизу ткань более плотная, и сращение идет быстрее, на это уходит до 2-4 мес. Вверху процесс стабилизации может затянуться до 6 мес.

Можно после протезирования зубов в Подольске давать полную нагрузку на протез?

Сразу этого точно делать не следует. Если протез установлен одновременно с имплантатами, жевать в последующие 12 часов не рекомендуется. При отсроченной фиксации – через 1-3 дня – пережевывать пищу на нем можно, но следует делать это крайне осторожно, избегая высоких нагрузок. Лучше всего питаться в этот период мягкими продуктами, дополнительно измельченными, и только после окончательной интеграции можно будет вернуться к привычной пище.


Интересные статьи