Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Современные материалы в протезировании зубов

Пластмасса, сталь или керамика? Какому материалу отдать предпочтение, если хочется и дешево, и сердито, и все ли зависит от желания самого пациента? Это и попробуем выяснить.


Используемые при протезировании зубов в Подольске материалы непосредственно контактируют с живыми тканями, поэтому к ним предъявляются высокие требования.

·         Гипоаллергенность. Не всегда можно предугадать, как отреагирует организм на чуждый ему металл или сплав. Такие признаки, как сухость во рту, жжение в области языка, язвы и кровоточивость, свидетельствуют об аллергической реакции и, здесь, скорее всего, потребуется перепротезирование.

·         Прочность. Это требование обусловлено высоким давлением при жевании: от нескольких до ста и более килограмм в зависимости от отдельных групп зубов. Если взять в качестве примера пластик, то он под влиянием таких нагрузок быстро деформируется и ломается.

·         Запах и вкус. Материалы в этом плане должны быть абсолютно нейтральными, иначе вкусовые ощущения при приеме пищи будут искажены.

·         Нетоксичность. Металл или пластик могут вызвать токсический стоматит. При токсическом действии акрилатов зафиксированы изменения в органах ЖКТ. 71% пациентов, имеющих на верхней челюсти съемный протез, ощущали жжение под ним.

·         Хорошие технологические свойства. Это касается усадки, ковкости, пластичности и высокой отзывчивости к полировке.

Немаловажное требование, хотя и не оказывающее влияние на здоровье, - эстетичность. Сегодня проблем с этим в стоматологии не существует. Широкий ассортимент различных материалов при протезировании в Подольске в клинике «Улыбка» позволяет добиться идеального внешнего вида протеза, в точности имитирующего по оттенку натуральные зубы.

Какие металлы и сплавы используют для протезирования зубов в Подольске

Все расходники в ортопедической стоматологии делят на основные и вспомогательные.

1.       Основные. Это металлы и их сплавы, полимеры, композиты, керамика (фарфор и ситаллы), а также пломбировочные составы.

2.       Вспомогательные. Их применяют на различных стадиях изготовления протезов. К ним относят моделировочные, изоляционные и оттискные материалы, припои, флюсы и отбелы.

Популярный вид протезирования сегодня – это безметалловые коронки. Выполняют их из фарфора и диоксида циркония. Они обладают высокой биосовместимостью, большой прочностью и отличной эстетикой.

Стоимость протезирования в Подольске

Для самого пациента особенности протезирования, то, из чего складываются этапы этого сложного вида восстановления зубов, остаются в некоторой степени скрытыми и не совсем понятными. Но если взять стоимость каждого отдельного материала и включить сюда работу стоматолога, то становится понятно, почему цена протезирования зачастую оказывается слишком высокой. Это тонкая, высокотехнологичная, многоэтапная, требующая большого опыта и внимания работа, и она априори не может стоить дешево.

Каждый пациент вправе определить сам, какой протез ему нужен: из более дорогих современных сплавов или из более дешевых, из акрила или из керамики. Однако при выборе материала для протезирования стоматолог исходит из конкретной клинической ситуации и лишь в определенной мере учитывает пожелания пациента в плане цены и эстетичности. Поэтому часто у пациентов возникает ощущение, что стоматолог навязывает дорогую услугу, хотя это не так.

Несъемные и съемные протезы в клинике «Улыбка»

Поставить коронки, мостовидный или бюгельный протез вы можете в нашей стоматологии. Если есть затруднения с выбором материала, ортопед на первичной консультации поможет вам определиться с этим вопросом.

Запишитесь на бесплатную консультацию к стоматологу по телефону 8 (985) 213 02 43


Интересные статьи