Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как привыкнуть к съемным зубным протезам

В плане привыкания съемные зубные протезы уступают другим видам конструкций. Особенно тяжело приходится тому, кто протезировал сразу обе челюсти.


Любой предмет, попавший к нам в рот, организм воспринимает как инородное тело и, естественно, старается от него избавиться. Проходит немало времени, прежде чем искусственная челюсть становится «родной», но зачастую этого так и не происходит. Что нужно делать, чтобы быстрее пройти период адаптации?

С чем связана сложность привыкания к съемному протезу?

Процесс адаптации к съемным зубным протезам включает в себя важный момент – психологическую готовность к этому этапу своей жизни, и немаловажная роль в такой подготовке отводится лечащему стоматологу. Уже на этапе консультирования и выбора зубного протезирования ортопед должен правдиво рассказать пациенту о всех нюансах практического использования съемников. Зачастую стоматолог поступает неправильно, заверяя пациента, что съемные протезы сегодня настолько удобные, что адаптироваться к ним будет абсолютно не сложно. В этом есть доля истины, но все же не у всех получается подружиться со съемниками: некоторые пациенты со временем либо совсем забрасывают их, либо копят средства и вновь обращаются в клинику с целью поставить другой, более удобный протез.

Период привыкания пройдет быстрее и, скорее всего, обязательно состоится, если сам пациент Подольска ознакомлен со всеми сложностями ношения искусственной челюсти и готов все делать для того, чтобы ускорить процесс адаптации. Эта готовность выражается еще и в том, что человек вполне нормально относится к такому лечению, не чувствует себя неполноценным и не собирается стесняться окружающих.

Что осложняет привыкание к съемному зубному протезу?

Время, требуемое на адаптацию, зависит также от величины самой конструкции, ее особенностей, метода ее фиксации и других факторов. Помимо того, что пациенту нужно освоиться с новыми зубами, он может столкнуться и с другими сопутствующими проблемами:

- болевые ощущения в местах прилегания конструкции к живым тканям;

- расшатывание оставшихся зубов, выполняющих роль опоры, и боль с этим связанная;

- чувство сухости в полости рта или раздражение слизистых.

Ждать, когда само пройдет, здесь ни в коем случае нельзя. Необходимо обратиться к стоматологу и как можно скорее устранить причины этих явлений. Если этого не сделать, привыкание к съемному протезу может значительно замедлиться.

Как быстрее привыкнуть. Несколько важных правил

Дикция. Постепенная потеря всех или большей части своих зубов незаметно адаптирует язык к нормальному произношению. Порой даже при полной адентии у человека отмечается хорошая дикция. Но все меняется при установке протеза в Подольске: приходится вновь перестраиваться, и нередко человек говорит так, как будто у него во рту каша, которую он не успел проглотить. По сути приходится учиться говорить заново, а, чтобы нормальная речь вернулась как можно скорее, нужно в этот период как можно чаще разговаривать или читать книги вслух.

Повышенное слюноотделение. Чужеродный предмет рот воспринимает как пищу и начинает вырабатывать слюну. С избытком слюноотделения помогут справиться леденцовые конфеты и частое питье небольшими глотками.

Хранение на полке. К сожалению, не все способны мужественно терпеть неудобства, связанные со съемным протезированием. Но лишь круглосуточное ношение съемного зубного протеза поможет быстро избавить от дискомфорта. Хранение его на полке не ускорит адаптацию, а приведет к стойкому нежеланию его носить.

Не стоит паниковать, если на первых порах у вас не получается справиться со своими неприятными ощущениями и эмоциями. Привыкание к новым условиям длится в среднем около месяца – запаситесь терпением!


Интересные статьи