Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Может ли протезирование зубов быть бесплатным?

Полис ОМС позволяет воспользоваться услугами стоматолога частной клиники. Правда, список входящих в него стоматологических услуг ограничен. А как обстоит дело с протезированием в Подольске?


Замена утраченных зубов искусственными коронками – процедура сложная и длительная. Она включает в себя несколько последовательных этапов. Очевидно, что абсолютно бесплатно такая услуга не предоставляется даже государственным медицинским учреждением.

Для кого протезирование зубов в Подольске является бесплатным

Существует ряд категорий граждан, которые могут рассчитывать на такую стоматологическую помощь в рамках полиса ОМС:

- ветераны труда и войны, кавалеры ордена славы;

- инвалиды – как дети, так и взрослые;

- люди, у которых доходы значительно меньше прожиточного минимума;

- военные пенсионеры с выслугой 25 лет;

- жертвы аварии на Чернобыльской АЭС;

- пенсионеры по старости.

В отдельных регионах РФ список льготников может включать другие категории граждан или, наоборот, исключать некоторых из них. Если вам необходимо протезирование в Подольске, узнайте заранее, можете ли вы претендовать на бесплатное получение такой услуги. К примеру, пенсионеры по старости могут быть не включены в список – это зависит от решения региональных властей.

Некоторые частные клиники также предоставляют право на льготное восстановление зубов при наличии справки из социальной службы. Однако, ни в частной, ни в муниципальной больнице не получится бесплатно сделать имплантацию зубов, установить протез из дорогих материалов (золото, металлокерамика, фарфор), а также заказать или отремонтировать ортодонтический аппарат для лечения пародонта. Если же пациент готов сам заплатить за дорогостоящие коронки, он может часть расходов взять на себя.

В то же время лечение с помощью современных дорогих технологий, наряду с имплантацией и отбеливанием, доступно для участников боевых действий и чернобыльцев: для них средства на протезирование зубов в Подольске выделяются из государственного бюджета.

Внеочередное льготное протезирование

Об этом знает не каждый, но некоторые пациенты обладают исключительным правом на восстановление зубов без очереди.

Условия следующие:

 - сложная операция ЖКТ или онкология пищеварительной системы, когда отсутствие зубов усугубляет ситуацию и мешает быстрому восстановлению после болезни;

-  сложные травмы, после которых пациент теряет все зубы или их часть;

- онкологические заболевания челюстно-лицевой области.

Трудности бесплатного протезирования в Подольске

Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Получить категорию льготника не так легко, как кажется. Для этого необходимо собрать все документы и проследить за тем, чтобы они были правильно заполнены и в них не было противоречий или неточностей. Военные пенсионеры подают заявку в органы пенсионного обеспечения МО РФ, остальные граждане – в органы социальной защиты по месту жительства. После этого нужно обратиться в муниципальную или государственную больницу и встать на очередь.

По общим правилам льготным протезированием в Подольске можно воспользоваться только единовременно. Здесь также все зависит от региональных решений: в некоторых субъектах РФ повторное обращение возможно через 5 лет. В этом случае нужно будет вновь последовательно проходить все подготовительные этапы.

Протезирование в клинике «Улыбка»

Если вы располагаете средствами, то лучше обратиться в частную клинику – это будет и быстрее, и качественнее. У нас доступны любые виды восстановления зубов – от установки бюджетных съемных конструкций до протезирования на имплантатах.


Интересные статьи