Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Эстетическое протезирование: исправление дефектов зубов с помощью виниров

Скученность зубов, ассиметричность, неровный зубной край, неравномерный оттенок эмали – все эти недостатки можно исправить при помощи эстетического протезирования в Подольске.


Эстетическая реставрация передних зубов – это не обязательная и не срочная процедура, она всего лишь делает улыбку привлекательной. Однако, пациентам, чей вид деятельности связан с постоянным тесным общением с коллегами или клиентами, она поможет замаскировать те дефекты, которые отвлекают собеседника или вызывают у него неприятные эмоции.

Что такое виниры и какими они бывают?

Виниры – это очень тонкие пластинки, которые накладывают на фронтальную (видимую) поверхность зубов. В зависимости от способа изготовления, их подразделяют на керамические и композитные. При протезировании зубов в Подольске в нашей клинике вам предложат оба варианта.

Керамические виниры. Изготавливают индивидуально из специального стоматологического фарфора. Предварительно стоматолог делает оттиск зубов пациента. Фиксируют виниры при помощи адгезивного материала. Внешне пластинки почти ничем не отличаются от натуральных зубов и великолепно справляются с эстетической функцией.

Виниры из керамики, в зависимости от толщины и особенностей установки, делят на классические и рефракторные. Для изготовления классических пластинок используют каркас, на который послойно наносят керамические слои. Рефракторные микропротезы делают без каркаса, нанося материал непосредственно на огнеупорные модели зубов. Они обладают существенным преимуществом: требуют минимальной обточки или устанавливаются без нее.

Композитные виниры (компониры). Такие протезы делает сам стоматолог. По сути методика напоминает установку той же пломбы: на обработанную зубную поверхность врач наносит слой композитного материала, засвечивает его ультрафиолетовой лампой, обтачивает и шлифует. К некоторым недостаткам композитных пластинок относят их недостаточно точное прилегание к поверхности зуба, что приводит к скапливанию налета в этих местах.

Компониры ставят за один день, они не требуют использования сложных технологий – все это удешевляет услугу и делает ее доступной для всех пациентов.

Кому нельзя устанавливать виниры при протезировании в Подольске?

К сожалению, от желания самого пациента мало что зависит. Существует противопоказания, которые делают виниринг бессмысленным, то есть чисто технически установить виниры можно любому человеку, а вот будут ли они служить долго, это под вопросом.

Почему нужно все тщательно оценить и прислушаться к мнению стоматолога? Работа по изготовлению и установке виниров сложна и затратна по времени. Кроме того, стоимость такого протезирования в Подольске, да и в принципе в любой стоматологии, выливается в круглую сумму. Будет обидно, если ваши виниры прослужат всего год или два и потребуют замены.

К противопоказаниям относятся:

 - высокая степень искривления зубов (здесь лучше справятся брекеты);

- неправильный прикус;

- бруксизм;

- объемные пломбы на зубах;

- другие причины, о которых вам расскажут после осмотра.

Также не рекомендуется ставить виниры при значительных межзубных промежутках. Существует вероятность, что зубы после реставрации будут выглядеть слишком крупными. Если пациент настаивает, стоматолог предложит ему «примерку»: закроет промежутки обычным пломбировочным материалом, чтобы можно было оценить, каким будет результат виниринга.

При наличии подобных аномалий виниры быстро сломаются и ставить их не имеет смысла. Иногда целесообразно пройти ортодонтическое лечение, после которого эстетическое протезирование зубов в Подольске станет доступно.


Интересные статьи