Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Нужно ли специально готовиться к приему у стоматолога

При оценке стоматолога мы учитываем его профессионализм, внешний вид, манеру общения. А важно ли для самого доктора, как выглядит пациент, что рассказывает о себе, и зависит ли от этого качество лечения?


Когда мы идем на прием к стоматологу в Подольске, мы не задумываемся над тем, что нас принимает человек, а не робот. Нам кажется, что медработник может стерпеть всё – наше плохое настроение, нередко граничащее с хамством, наш неопрятный вид. Мало того, подчас врачей мы принимаем за экстрасенсов, – вы же врач, вы и определяйте, что со мной, – нимало не заботясь о том, чтобы помочь специалисту понять, чем мы болеем.

К сожалению, такое пренебрежительное отношение со стороны пациента, хотя и косвенно, но все же негативно влияет на результат терапии.

Стоматологи Подольска рады дать вам несколько рекомендаций, которые помогут выстроить эффективные коммуникации с персоналом лечебного учреждения.

Стоматолог и посторонние запахи в кабинете

Человек привыкает к своему запаху и не ощущает его, но окружающие люди всегда могут определить, чем от него пахнет: табаком, потом или несвежим бельем. Представьте стоматолога, к которому на прием пришел вот такой пациент. При лечении зубов врач вынужден практически вплотную контактировать с телом человека, поэтому все запахи он ощущает очень хорошо. Да, доктора привыкают к этому и терпят, хотя и не показывают вида, но вряд ли это им приятно, да и впечатление о больном создается не самое лучшее.

Советы:

·         Перед визитом к стоматологу тщательно почистите зубы, не забудьте про внутреннюю поверхность щек и язык. Процедура сделает дыхание свежим, а также поможет доктору поставить правильный диагноз, ведь под налетом могут скрываться язвочки или начальный кариес.

·         Непосредственно перед приемом откажитесь от употребления спиртных напитков и курения. Алкоголь и табак имеют острый устойчивый запах и дышать этим на доктора не стоит.

·         Не выливайте на себя флакон духов. Во-первых, ваш вкус и вкус доктора может сильно отличаться, во-вторых, это может затруднить диагностику заболеваний.

·         Не забудьте про гигиенические процедуры и чистую одежду. Резкие неприятные запахи отвлекают врача от выполнения своей основной задачи.

Желание говорить о своей проблеме

Здесь бывает двоякая ситуация: слишком разговорчивый пациент или, наоборот, слишком молчаливый. И то, и то затрудняет общение со стоматологом.

Советы:

·         Внимательно слушайте доктора и отвечайте на его вопросы, не бросаясь в рассуждения. Несколько незначительных на ваш взгляд деталей из вашей личной истории болезни могут для врача стать источником ценной информацией.

·         Не перебивайте доктора, не давайте ему советов, которые вы почерпнули из интернета. Помните, что перед вами профессионал, который знает, какой метод лечения в вашей ситуации окажется самым эффективным.

·         Ваша излишняя говорливость, да еще и при высокой эмпатии стоматолога, может привести к потере драгоценного времени на лечение.

·         Если вам что-то непонятно, мягко, но настойчиво попросите у врача разъяснений.

·         Обязательно расскажите, какие заболевания у вас имеются, нет ли аллергии на лекарства, сообщите другие важные сведения о своем здоровье. Это поможет стоматологу Подольска правильно спланировать лечение, скорректировать методику и выбрать безопасные препараты.

Все перечисленные советы – это всего лишь ваше уважительное отношение к стоматологам Подольска, а не излишние претензии с их стороны в отношении пациентов. Если у вас, в силу сложившихся обстоятельств, не получилось как следует подготовиться к приему у стоматолога, не расстраивайтесь. Доктора клиники «Улыбка» одинаково доброжелательно относятся ко всем своим посетителям. Главное для нас – ваше здоровье!


Интересные статьи