Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

В чем разница между зубным врачом и стоматологом

Стоматолог, зубной врач – в просторечье так называют любого специалиста, который занимается лечением зубов. Официально же между этими названиями существует принципиальное различие.


Зубной врач

Для того чтобы освоить профессию стоматолога необходимо закончить либо среднее, либо высшее учебное заведение. Для поступления в техникум или колледж достаточно иметь аттестат за 9 классов средней школы. После прохождения курса по специальности «стоматология», выпускник имеет право работать в кабинете бюджетной организации или ассистировать стоматологу в Подольске в частной клинике. Уровень образования зубного врача не дает ему права лечить пульпиты, периодонтиты или заниматься протезированием. В компетенцию специалиста входит:

- консультирование по уходу за полостью рта;

- лечение неглубокого кариеса;

- лечение стоматита и гингивита.

К сожалению, зубные врачи не всегда говорят правду и берутся за любые стоматологические заболевания. В результате пациенту нередко приходится обращаться к другому врачу для перелечивания. При подобной проблеме, а также при любой другой, вы можете записаться в стоматологию Подольска «Улыбка». У нас работают специалисты с большим опытом и обязательно окажут вам профессиональную помощь.

Врач-стоматолог

Если молодой специалист захочет практиковать самостоятельно и продвигаться по карьерной лестнице, ему нужно получить высшее образование в университете или академии, закончить интернатуру или ординатуру, получить специализацию. Общий срок обучения составляет от 7 до 8 лет. Поступить на стоматолога можно после 11 класса или после окончания среднего учебного медучреждения.

Зубной врач – это, как мы выяснили, доктор общей практики. Стоматолог, в отличие от него, может работать и хирургом, и ортопедом, и ортодонтом – для этого ему и нужно пройти специализацию и стать узким специалистом. Но на этом обучение не заканчивается: врач-стоматолог обязан периодически проходить курсы повышения квалификации и подтверждать свои знания и навыки. Об уровне его профессиональных качеств может косвенно говорить запись в стоматологию Подольска: к хорошему доктору не всегда получается попасть сразу, его время приема зачастую расписано на несколько дней вперед.

Кроме того, каждый стоматолог может получить определенную категорию. Всего их существует три:

·         Высшая. Присваивается при общем стаже в 7-10 лет, то есть врач с высшим образованием должен проработать 10 лет, а врач со среднеспециальным образованием – 7 лет.

·         Вторая. Ее дают врачу-стоматологу после 5 лет практики, но претендовать на нее можно и через 3 года (после успешной аттестации).

·         Первая. Получают ее после 5-7 лет стажа. Срок зависит от уровня образования: среднего или высшего.

При присвоении новой категории учитывают участие в научно-практической деятельности медицинского учреждения, в котором работает стоматолог, степень владения методиками и общий уровень знаний.

Как видим, на практике «стоматолог» и «зубной врач» – это далеко не один и тот же специалист. Перед тем как выбрать врача, зайдите на сайты стоматологий Подольска и почитайте информацию о специалистах. Настоящим профессионалам нечего скрывать, поэтому на веб-страницах нашего сайта есть все данные об образовании и полученном опыте работающих у нас стоматологов.

Запись в стоматологию Подольска «Улыбка» производится по телефону.

Запишитесь на бесплатную консультацию 8 (985) 213 02 43

Если вы желаете попасть на прием к нашим докторам, вы можете это сделать лично, посетив клинику, либо позвонить по указанному телефону.


Интересные статьи