Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Почему болит зуб мудрости?

Когда болит зуб, это всегда мучительно, но все усложняется, если это – третий моляр. Его особенности прорезывания в конечном итоге и определяют характер болевых ощущений.


Зуб мудрости – настоящий хулиган среди своих «собратьев». То он не хочет появляться на свет, и увидеть его можно только на рентгеновском снимке, то растет слишком медленно, неделями, месяцами, а то и годами мучая своего «хозяина» периодическими изматывающими болями, то занимает наклонное положение и, давя на зубной ряд, становится причиной скученнности зубов. Лишь у незначительного процента счастливчиков третий моляр превращается в обычную зубную единицу, не доставляющую неприятностей. Если вам не повезло и у вас болит зуб мудрости, обратитесь за помощью к стоматологу нашей клиники.

Нужен ли человеку дополнительный зуб?

Появление зубов мудрости определено генетически. Если у ваших кровных родственников они вырастали, то с большей долей вероятности вырастут и у вас. По статистике, эти моляры никогда не появляются лишь у одного из десяти человек, остальным же приходится вкусить все «прелести», связанные с их прорезыванием и ростом.

Зуб мудрости – рудиментарный орган, точно такой же как аппендикс, ушные мышцы или пирамидальная мышца живота. Третий моляр не влияет на функциональность жевательной системы, да и места для него на челюсти современного человека практически нет. Это, скорее, «след» эволюции, свидетельство родства между вымершими и существующими видами живых существ. Между тем, этот зуб болит так же, как и прочие другие, а вот причины возникновения боли имеют свои особенности.

Как режется зуб мудрости

Третий моляр прорезывается самым последним, когда все остальные зубы заняли свои места, а кости уже сформировались и достаточно уплотнились. Восьмерке приходится буквально отвоевывать себе свободное пространство – этот процесс обычно сопровождается ноющей болью, которая легко снимается болеутоляющими средствами, такими как Анальгин, Кетанов, Парацетамол. Если же болевые ощущения очень сильные и распространяются на область уха и горла, это может говорить о воспалении или неправильном направлении роста добавочного моляра. Здесь уже одним обезболивающим не обойтись – стоматологу придется провести либо комплексное лечение. Если болит зуб и удаление неизбежно, пациента отправят к хирургу.

При нарушении прорезывания над восьмеркой образуется так называемый десневый капюшон, который частично покрывает коронку. Остатки пищи, попадая под десневую складку, вызывают воспаление (перикоронарит), которое сопровождается болезненностью, гиперемией десны, неприятным запахом изо рта, а нередко и высокой температурой. При отсутствии лечения воспалительный процесс нередко переходит на жевательные мышцы, и тогда человек испытывает трудности при приеме пищи, теряет способность нормально разговаривать, зевать и смеяться. В запущенном случае может развиться абсцесс.

Вылечить или удалить зуб?

Вызывающие беспокойство ретинированные или дистопированные (смещенные) зубы мудрости стоматологи советуют сразу удалять. Если восьмерка растет правильно, не поражена кариесом, а места для нее на десне достаточно, то такой зуб обычно не удаляют. Он может вполне пригодиться в будущем как опорная единица при протезировании.

В подавляющем большинстве случаев третий маляр – потенциальный источник стоматологических проблем, поэтому сейчас стоматологии предлагают такую услугу, как резекция зачатков зубов мудрости у детей. Процедура проходит под анестезией и не занимает более 30-40 минут. Такая предусмотрительность со стороны родителей – своеобразная профилактика зубных заболеваний у ребенка и возможность избавить его от лишних проблем со здоровьем в будущем.

Если у Вас болит зуб мудрости, то не тяните с визитом к стоматологу.

Запишитесь на бесплатную консультацию в стоматолгию «Улыбка». Принимаем по записи и без очереди с 9:00 до 21:00.


Интересные статьи