Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Какие заболевания лечит стоматолог-терапевт?

Первичный прием в клинике «Улыбка» осуществляет стоматолог-терапевт. Что это за специалист и почему при обращении в стоматологию Подольска сначала записывают именно к нему?


Терапевт в медицине – это специалист общей практики, получивший высшее образование по специальности «терапевтическая стоматология». Он занимается нехирургическим лечением и профилактикой большого спектра внутренних заболеваний.

Терапевт в стоматологии – это тот же специалист широкого профиля, и он также ограничен в своих возможностях, выполняя только те действия, которые входят в круг его обязанностей. Конечно, в небольшом зубоврачебном кабинете или же в поселковой больнице терапевту нередко приходится быть универсальным специалистом, который и лечит зубы, и удаляет их, и занимается протезированием. Наверное, поэтому принято любого врача, который совершает манипуляции в ротовой полости, называть просто стоматологом.

В обязанности терапевта стоматологии в Подольске входит:

- осмотр ротовой полости и первичная диагностика;

- лечение кариеса, пульпита, периодонтита, периостита;

- отбеливание зубов, удаление зубного налета, фторирование эмали (при отсутствии пародонтолога);

- санация полости рта перед протезированием;

- консультирование больных, в том числе по поводу профилактики стоматологических заболеваний;

- работа с документами, оформление больничных листов, выдача рецептов.

Самое распространенное инфекционное заболевание твердых тканей, которое лечат стоматологи Подольска, – это кариес. Между тем, существует огромное число других заболеваний, менее известных и распространенных. Это флюороз и гипоплазия эмали, клиновидные дефекты, галитоз, гиперестезия и прочие некариозные болезни. Их лечение также входит в должностные обязанности терапевта.

Стоматолог-терапевт активно взаимодействует с докторами других специализаций. Если при осмотре будет обнаружено, что разрушенный зуб не подлежит восстановлению, терапевт сам отправит пациента к хирургу. При показаниях к протезированию необходимо будет записаться к ортопеду, а проблемы с неровным зубным рядом решит ортодонт.

К кому пойти лечиться?

При записи к стоматологу

вас обязательно спросят, к врачу какой специализации вы хотели бы попасть. Если вы впервые обращаетесь с вопросом лечения зубов, вас, скорее всего, направят именно к терапевту. Почему именно к нему?

Представьте, что у вас разболелся зуб. В такие минуты ни о чем не думаешь, кроме того, чтобы поскорее избавиться от боли любым путем, и вы идете к хирургу с целью удалить зуб. Не спешите. Далеко не все доктора стараются во что бы то ни стало сохранить ваш зуб: у кого-то нет соответствующего опыта и технических возможностей, кто-то не хочет «заморачиваться» и сразу направляет на удаление. Но даже сильно разрушенный моляр, резец или клык можно спасти.

Приходите в нашу стоматологию в Подольске.

Наши доктора проведут комплексную диагностику и примут обоснованное решение. Возможно, ваш зуб удастся вылечить и восстановить. Мы используем малотравматичные методы, позволяющие сохранить максимальный объем здоровой зубной ткани и тем самым продлить жизнь зубной единице.


Интересные статьи