Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Чем занимается стоматолог-ортопед

Ортопедическая стоматология – самостоятельная часть общей ортопедии. Ее задача – изучать и исправлять приобретенные и врожденные аномалии зубочелюстного аппарата.


Ортопедом называют любого стоматолога, который занимается лечением деформаций зубного ряда различной этиологии, в том числе протезированием в Подольске. В рамках своей специализации он также осуществляет визуальное выравнивание зубов (накладывает виниры или люминиры), но конкретно исправление прикуса в его обязанности не входит.

Основные услуги ортопедической стоматологии:

- съемное, несъемное, условно-съемное протезирование;

- микропротезирование;

- установка керамических или фарфоровых накладок;

- протезирование на имплантах;

- изготовление индивидуальных защитных кап;

- лечение бруксизма.

Несмотря на то что некоторые искусственные конструкции изготавливают из дорогих материалов и требуют от врача при их установке высокой квалификации, цена протезирования в нашей клинике сравнительно невысока. Уменьшение стоимости услуг – это результат наличия новейшего оборудования и разумного подхода к лечению: без гипердиагностики и применения лишних технологий.

К ортопеду обращаются при наличии следующих проблем:

·         Полное или частичное разрушение/отсутствие зубов под воздействием механических факторов или заболеваний, скученность зубных единиц.

·         Аномальная стираемость.

·         Необходимость приостановки дальнейшего развития патологических процессов. Ортопед назначает профилактические, лечебные мероприятия или рекомендует протезирование зубов в Подольске.

·         Единичные или множественные трещины/сколы. Для устранения используют пломбировочный материал, а при значительном дефекте устанавливают коронки.

·         Патологические состояния височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС).

Как проходит прием у ортопеда

Первичная диагностика при протезировании в Подольске – это сбор анамнеза, визуальный осмотр лица и ротовой полости. В результате врач получает представление о состоянии зубов и слизистой оболочки, степени развития и деформации (возможной) челюстей и другие данные.

Для уточнения диагноза и выявления скрытых проблем ортопед может назначить одно или несколько дополнительных исследований:

·        Ортопантомограмма (рентген). Показывает состояние костной ткани, а также особенности строения придаточных пазух носа, что крайне важно знать, если протезирование зубов в Подольске проводят на верхней челюсти, в районе гайморовой пазухи.

·         Ортопантомограмма (компьютерная томография). Снимок демонстрирует патологические изменения в тканях. При протезировании помогает с высокой точностью определить размеры будущего протеза.

·         Функциональные жевательные пробы. Проводят для определения состояния мышц зубочелюстной системы.

·         Телерентгенография. Делают с целью диагностики прикуса.

·         Цефалометрия. Это диагностика состояния костных и мягкотканых структур, важнейший этап при планировании стоматологического лечения.

В клинике «Улыбка» можно поставить любые протезы. Каждый пациент имеет возможность выбрать такой вид восстановления зубного ряда, который будет учитывать его индивидуальные эстетические и функциональные потребности. Однако стоит обратить внимание на цену протезирования, которая может существенно повлиять на выбор той или иной конструкции. Наш ортопед-стоматолог поможет подобрать оптимальный вариант.


Интересные статьи