Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Профилактика заболеваний полости рта

Необходимо ли самому ухаживать за полостью рта, или всю ответственность за здоровье зубов возложить на стоматолога? Вопрос неоднозначный, об этом и поговорим


Организм человека – это единая сложная биологическая система, в которой функции всех органов взаимосвязаны. Заболевание одного органа оказывает влияние на состояние другого. Так и с нашими зубами: кариес, воспаления в полости рта приводят к возникновению других патологий. Подтвердить это может любой доктор из городской стоматологии Подольска.

Возьмем хотя бы такой пример. У одного человека все зубы на месте, у другого их вовсе нет. Понятно, что второму пищу пережевывать будет нечем, а, следовательно, это будет негативно влиять на систему пищеварения. Неизмельченная пища, попадая в желудок, заставляет орган работать на износ, приводя к гастритам и язвам. В дальнейшем букет заболеваний будет только расцветать.

Сохранить зубы здоровыми нужно не только для демонстрирования красивой улыбки. Прежде всего, это ваше собственное здоровье.

В чем заключается профилактика полости рта?

Это ряд мероприятий, направленных, во-первых, на поддержание идеальной гигиены в домашних условиях, во-вторых – на регулярное посещение стоматологии Подольска с целью своевременной диагностики возможных заболеваний.

Регулярная чистка зубов – важная составляющая профилактики. Если этого не делать, не удаленный зубной налет, который скапливается на поверхности зубов, со временем уплотняется и превращается в зубной камень. Бактерии размножаются, создавая благоприятные условия для развития кариеса, зубы начинают разрушаться.

Во время чистки зубов нужно соблюдать некоторые правила – только тогда можно получить нужный эффект. Учесть необходимо следующие моменты:

·         Правильно подобрать зубную щетку и пасту. Щетки различаются между собой качеством щетины и степенью жесткости. Зубные врачи стоматологии в Подольске «Улыбка» советуют выбирать инструмент с искусственной щетиной – она более гигиенична.

·         Чистить зубы не менее 2-5 минут, тщательно «обрабатывая» каждую зубную единицу, не забывая очищать поверхность языка и щек;

·         Использовать умеренное количество зубной пасты. Не имеет смысла выдавливать много пасты из тюбика, как в рекламе, - это не поможет сделать чистку эффективнее, а лишь ухудшит качество щетки. Стоматологи обычно говорят, что достаточно одной «горошины».

·         Техника чистки. Горизонтальных движений недостаточно для полного удаления налета, так как это помогает удалить отложения лишь с фронтальной поверхности зубов и «загнать» остатки пищи в промежутки между ними. Преимущество нужно отдать вертикальным движениям, подобным образом убирая остатки пищи из межзубного пространства.

·         Ополаскивание зубов в течение 30 секунд обычной водой из-под крана или специальными растворами, которые продаются в специализированных магазинах.

В качестве дополнительных мер рекомендуется очищать межзубные поверхности зубной нитью после каждого приема пищи и пользоваться ирригатором.

Это основные правила домашней гигиены, которые помогут либо сохранить зубы здоровыми, либо значительно снизить риск возникновения кариеса или других заболеваний.

Профессиональная чистка зубов в клинике

Домашний уход – необходимая часть профилактики. Однако даже при соблюдении всех рекомендаций этого бывает недостаточно для эффективной гигиены. Поэтому необходимо периодически обращаться во взрослую стоматологию Подольска для того, чтобы воспользоваться услугой профессиональной чистки зубов. Процедура помогает удалить налет из труднодоступных мест, куда не может добраться щетка. Это важный этап для поддержания идеального состояния полости рта.


Интересные статьи