Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Происхождение слова “Брекеты”

Исправлять неправильный прикус стоматологи пытались еще в древнем Египте. У них были свои методы. Брекет-системы, напоминающие современные, появились только в 30-х годах прошлого века.


Широкие возможности ортодонтической стоматологии позволяют сегодня исправить практически любые искривления зубного ряда. Правда, цены на брекеты, а также сложность и длительность такой процедуры, многих ставят перед сложным выбором.

Исправлять или не исправлять?

Красивая улыбка воспринимается окружающими как само собой разумеющееся. Обычно после общения с таким человеком вряд ли можно вспомнить, какие у него зубы. И совсем другая ситуация: если у собеседника зубы «пляшут», то это сразу бросается в глаза, и при разговоре внимание невольно акцентируется на дефекте.

Возможно, тому, кто не часто бывает в обществе, эта проблема не кажется слишком актуальной и требующей срочного решения. Но что делать человеку, которому по роду своей деятельности или в силу своего общительного характера приходится постоянно находиться на людях? И какой толк в идеальном макияже, если кривые зубы сводят все впечатление на нет?

Вот и приходится ставить брекеты в Подольске. Для этого в качестве недорогой альтернативы многие подольчане выбирают стоматологию «Улыбка», в которой работает опытный ортодонт, а цены на услуги всегда корректируются в пользу пациента.

История происхождения слова «брекеты»

Первый прототип современных брекетов появился в XVIII веке. Французец Пьер Фошар, внесший огромный вклад в развитие стоматологии, использовал для этого полоски металла, скрепленные шелковой нитью.

Несмотря на очевидное первенство в создании брекет-систем, принадлежащее Фошару, их «отцом» считают американского стоматолога Эдварда Энгла. Первая конструкция представляла собой жесткую рамку (Е-дуга) и не позволяла контролировать положение каждого зуба в отдельности. Позднее Энгль создал штифто-трубочный аппарат – он оказался более функциональным, но все же во многом оставался непрактичным для клинического использования вследствие крайне трудной регулировки.

Следующее его изобретение, ленточная дуга, уже обладала достаточной упругостью и эффективно выравнивала зубы, но положение корня с помощью нее контролировать в достаточной степени не удавалось. Шаг за шагом, и Энгль исправил все предыдущие недостатки брекет-системы. Если в старых аппаратах паз занимал вертикальное положение, то в новых – горизонтальное. В пазы вставлялась прямоугольная проволока. Конструкция получила название «эджуайз-система» и стала повсеместно применяться для исправления прикуса. Конечно, цена брекетов была в то время очень высокой и позволить себе ее могли лишь настоящие богачи.

Что представляют собой современные аппараты?

Слово «брекет» произошло от английского «bracket» (скобка). Современные системы – это сложные ортодонтические конструкции, подразделяющиеся на лигатурные и самолигирующие и отличающиеся между собой материалом и строением.

При установке брекетов в Подольске в клинике «Улыбка» пациент может выбрать дешевый или более дорогой вариант. Высокой эстетикой отличаются керамические и сапфировые модели, а наиболее прочными считаются металлические.

Скорректировать положение зубов помогают также элайнеры, или капы. Они обладают высокой прочностью, а изготавливают их индивидуально. Их существенный недостаток – необходимость замены конструкции на новую каждые 2 недели, поэтому такие приспособления стоят очень дорого.

Исправить прикус можно в любом возрасте, и сделать это вы можете в нашей стоматологии.


Интересные статьи