Адрес: Подольск, Проспект Ленина д. 97А

Проложить маршрут в Яндекс Навигаторе

Записаться на приём










Спасибо, Ваш запрос принят, мы свяжемся с Вами!

Как стать стоматологом: от выпускника до высококлассного специалиста

Быть стоматологом престижно. Эта профессия востребована и ассоциируется с хорошим достатком. Но легко ли стать стоматологом? Об этом и поговорим.


Работа в частной стоматологии Подольска сложная и ответственная. Нужно в совершенстве знать анатомию и физиологию человека, а также методики лечения, и строго придерживаться принципа «не навреди».

Сколько уйдет времени на обучение?

В общей сложности учиться на стоматолога нужно 7-8 лет. Сюда входит 5 курсов университета и 2 года ординатуры (для челюстно-лицевых хирургов 3 г.). Практика у студентов начинается с 3 курса. К сожалению, отведенного на нее времени недостаточно для того опыта, который бы позволил стать узким специалистом. Поэтому по окончании ВУЗа можно либо сразу пойти работать врачом общей практики в государственную стоматологию в Подольске, либо получить дополнительное обучение в ординатуре по выбранному направлению.

Тем, кто хочет стать обычным зубным фельдшером, достаточно окончить 9 классов средней школы, а затем получить среднее медицинское образование. Для этого можно поступить в профильный ССУЗ, либо в медицинский колледж общей направленности. По окончании училища выпускнику нужно пройти курсы ассистента. Это необходимый этап, если человек хочет в дальнейшем работать в зубном кабинете: стоматологии Подольска дорожат своей репутацией и неопытному кандидату откажут в трудоустройстве.

Фельдшер может работать в зубоврачебных и зубопротезных кабинетах. Профессия эта менее престижная, но и менее ответственная, с минимумом должностных обязанностей. В задачи этого специалиста, будь то детская или взрослая стоматология Подольска, входит ассистирование доктору при лечении и проведении операций, подготовка рабочего места, стерилизация инструмента и прочие.

Можно ли учиться заочно?

Из-за специфики профессии заочного обучения не предусмотрено. Невозможно научиться лечить зубы без постоянного наставничества опытных преподавателей и врачей-практиков. Медицинское образование в принципе не предполагает такой формы обучения.

Обязательно ли проходить ординатуру?

Ординатура, согласно вышедшему в 2017 году Приказу Минздрава России, не обязательна. Врач, получивший диплом и прошедший аккредитацию, может работать стоматологом общей практики (СОП). Однако устроиться на работу даже в городскую стоматологию Подольска будет крайне затруднительно, не говоря уже о частной клинике, где работают в основном профильные специалисты. Многие стоматологические учреждения берут таких кандидатов лишь на замещающую должность – на время отпуска или декрета штатного сотрудника – и то не всегда. 

Бывает и такое, когда у клиники есть лицензия только на врача определённой специализации и принять на работу СОП она просто не имеет права.

Дополнительное образование

В медицине очень быстро все меняется: совершенствуются и появляются новые методики лечения, новые инструменты, лечебное и диагностическое оборудование. Для расширения своих знаний и профессионального роста, получения высокой категории, а также для карьерного роста, необходимо периодически проходить курсы повышения квалификации. В будущем это поможет занять руководящую должность в стоматологии Подольска или в собственной стоматологической клинике. Быть в курсе событий и своевременно внедрять в свою практику новые знания позволяет также участие в медицинских конференциях и симпозиумах.


Интересные статьи